Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

30.11.2017 14:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Октябрь прошёл активно

Автор: Г. Лунегова

Месячник пожилых людей закончился, а в редакции ещё лежат письма жителей района о том, как хорошо прошёл праздник в их ДК или школе

А вот одно необычное письмо:

 

В одно из воскресений октября в Гайнах в  церкви святителя Стефана Великопермского после литургии батюшка Евгений благословил (одарил) пожилых прихожан иконами «Божья Матерь», «Флор и Лавр»,  «Бессребреники Косма и Дамиан». Было благословлено 27 человек, из них двое на дому – Н.А. Бушинская и М.Н. Булатова. В церкви первой благословили Елизавету Егоровну Харину. К каждому батюшка обращался с пожеланиями индивидуально, очень душевно.

Праздник продолжился чаепитием.

Д. Новожилова.

 

Клуб «Ветеран» в октябре из года в год собирается там, где работает руководитель клуба С.Г. Губина – в ДШИ. Учащиеся музыкального отделения и педагоги С.В. Кудряшова, В.В. Кулик, Т.И. Колегова и нынче  порадовали пожилых концертными номерами. Было приятно и волнительно – до слёз.

 

Группа активных пенсионерок в октябре от отдела соцразвития получила возможность бесплатно съездить в Кудымкарский драмтеатр на спектакль «Моя тёща».

 

Немногочисленные пенсионеры редакции районной газеты, как уже давно заведено,  получили материальную поддержку, пусть и небольшую – по 500 рублей, юбиляр – 1 тыс. рублей. В газете в течение года и октября публиковались интересные материалы по истории района, о ветеранах труда и войны.

 

Так совпало, что в октябре, согласно постановлению главы района,  проходили и мероприятия в честь 100-летия Октября.

Согласно этому плану редакция газеты провела викторину «Есть у революции начало…», очень интересные вопросы подготовила М.С. Баранова. Участники викторины пополнили и освежили  свои знания по истории района. И даже некоторые из тех, кто не участвовал, прочитав ответы, откликнулись, поделились  воспоминаниями  своих дедов, чем пополнят документы краеведческого музея.  Профинансировала награждение победителей ОК КПРФ.

 

Районный музей провёл традиционную краеведческую конференцию, посвящённую событиям Октября 1917 года и Году экологии.

 

А вот ещё два письма в редакцию:

 

- Накануне памятной даты – 100-летия Октября – представители старшего поколения  посёлка Кебраты собрались в КДЦ на посиделки «Листая прошлого страницы». Ведущая мероприятия В.В. Журавлёва поздравила всех с праздничной датой. Немного рассказала об истории этого дня. Провела викторину. Вопросы были интересные, например, мы затруднились ответить на вопрос, какие игры в детстве и юности любил  В. Ульянов (Ленин); на чьё имя был выдан партбилет №0000001, подписанный Л.И. Брежневым в 1973 году.

Отгадывали (по отдельным словам, написанным в карточках) и пели революционные песни и просто лирические песни.

Все желающие поучаствовали в конкурсах, играх и танцах.

В фойе КДЦ был оформлен стенд  и небольшая выставка фотоальбомов из фонда нашей библиотеки, которые предоставила нам библиотекарь Г.В. Адушкина.

Л. Мосиевская.

 

- Юбилею Октября посвящался  концерт, с которым приезжал в Гайны ансамбль «Росинка» из  п. Сергеевский. Женщины с  воодушевлением спели революционные песни, а затем – песни про Родину, про родной край. Были показаны слайды, фотографии напомнили о революции и победах социализма. Мероприятие организовал РК КПРФ. В этот вечер несколько пожилых людей, бывших и нынешних коммунистов, получили юбилейные медали от партии. Впрочем, они никаких льгот не дают, просто  вручались в качестве благодарности за общественную активность, особенно –  в советские времена. Поздравление с праздником Октября от главы района В.В. Исаева зачитал его заместитель И.М. Петров.

В. Левченко.

 

В районной библиотеке прошла игра «Колесо истории» на темы Октября. Участвовали и взрослые, и школьники (команда «АнтиХайп»). И призёры, и все участники получили подарки, а потом ещё и состоялось чаепитие. Спонсором выступила ОК КПРФ и депутат Законодательного Собрания Пермского края М.В. Осокин.

 

На общерайонном аппаратном совещании и.о. зам. главы района В.С. Нефедьева (председатель оргкомитета по проведению вышеназванных праздников) выступила с информацией об итогах этой работы в масштабах района – в поселениях  и в райцентре. Можно сказать, что везде работа была проведена со всей ответственностью  главами, работниками культуры, педагогами.  Но депутаты Земского Собрания присутствовали на мероприятиях только в Сёйве и Сергеевском, депутатов сельпоселений вообще нигде не было (судя по отчётам руководителей учреждений культуры). Через районный Совет ветеранов на празднование Дня пожилых выделялись определённые суммы.

 

В.С. Нефедьева отметила также проведённые в октябре очень интересные и нужные мероприятия по установке знаков, посвящённых памяти репрессированных жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8