Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

18.07.2022 10:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погибшим и живым

2 июля в поселке Гайны состоялось торжественное мероприятие – подведение итогов работы по благоустройству территории у памятников воинам, погибшим в локальных конфликтах – Афганистане и Чечне и мемориальной стелы пограничникам – тем, кто в мирное для страны время защищал и защищает её рубежи и интересы, тем, кого по праву можно назвать самым высоким воинским званием – защитник Отечества.

Осуществить задуман

ное удалось команде общественной организации ветеранов Гайнского округа, благодаря участию в конкурсе Фонда грантов губернатора Пермского края с проектом «Сохранение памяти о защитниках Отечества».

В ходе проведённых работ удалось провести современное благоустройство территории: построить новую металлическую изгородь, проложить дорожку из тротуарной плитки от изгороди до памятников, установить скамейки и подставку для венков и цветов, оформить цветники.

На памятную плиту воинам, погибшим в локальных конфликтах, внесены данные пропавшего без вести в Афганистане Ивана Васильевича Москалёва, уроженца Гайнского района.

На мероприятие собрались ветераны боевых действий, пограничники, ветераны военной службы, представители администрации округа и организаций, юнармейцы Гайнской и Лесокамской школ и жители райцентра.

Глава Гайнского округа Елизавета Геннадьевна Шалгинских поблагодарила Совет ветеранов, в лице его председателя Евгения Васильевича Жижилева, за активную и результативную общественную работу.

Евгений Васильевич поздравил ветеранов боевых действий Гайнского округа с праздником – Днём ветеранов боевых действий, который отмечался накануне, 1 июля. Поблагодарил команду проекта, юнармейцев, ветеранов боевых действий и всех, кто принял участие в работе по благоустройству территории памятников.


Ранее Президент РФ В. Путин делал акцент на том, что России нужны тысячи организаций, которые готовы брать на себя ответственность, выступать надёжным партнёром государства в социальной сфере. «В такие НКО, как правило, объединяются люди, остро чувствующие свой гражданский долг, понимающие, как много значат милосердие, внимание, забота, доброта. Надо использовать их предложения и опыт, в том числе при реализации социальных инициатив», – отметил Президент РФ В. Путин.


Произносилась проникновенная речь, выступили юнармейцы из Гайнской школы, а Зульфия Абдуллаева трогательно исполнила песню «Память».

Память погибших почтили минутой молчания. Мероприятие завершилось возложением венков и цветов к подножию памятников.

Е.В. Жижилев, председатель Совета ветеранов Гайнского муниципального округа, руководитель проекта:

– Цель проекта достигнута, мы смогли сформировать благоприятную среду для проведения мероприятий по патриотическому воспитанию молодёжи и комфортного отдыха жителей и гостей посёлка Гайны.


На сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. В Прикамье сильны традиции волонтёрства. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО, на сегодня их в Пермском крае зарегистрировано более 3500 и они помогают людям всех возрастов.


В проекте приняли участие ветераны-пограничники и участники боевых действий, проживающие в Гайнском округе. Наши ветераны имеют самый различный социальный статус (от разнорабочего до руководителя), это люди разных профессий (охранники, пожарные, милиционеры и полицейские, лесозаготовители, строители, водители, педагоги и пр.), работающие и пенсионеры. Ежегодно они встречаются в День пограничника и в другие военные праздники и дни военной истории. Приходят к стеле пограничникам, установленной в честь 100-летия Пограничных войск, проводят субботники по уборке территории памятников, возлагают цветы. Между собой ветераны связываются по телефону, а большинство из них являются участниками группы «Совет ветеранов Гайнского района» в социальной сети ВКонтакте, где они обсуждают общие дела, договариваются о проведении мероприятий.

Мы надеемся, что наш проект по благоустройству территории памятников должен напомнить жителям округа о нашем неоплатном долге перед погибшими земляками и привлечь всех к участию в мероприятиях по благоустройству мест Воинской славы.

Проект «Сохранение памяти о защитниках Отечества» реализован при поддержке Фонда губернатора Пермского края.


Справка:

В Гайнском округе проживает 111 участников боевых действий и локальных конфликтов в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии. С войны в Чеченской республике не вернулись 7 жителей нашего округа и ещё 1 человек пропал без вести в Афганистане в 1982 году. Ветеранов-пограничников в округе проживает 90 человек. В военном конфликте на советско-китайской границе в 1969 году участвовали 3 пограничника, призванных Гайнским райвоенкоматом, все они имели награды.

В 2009 году, при поддержке Министерства культуры Пермского края, в Гайнах был установлен памятник, погибшим в Чеченской войне и их имена были занесены на памятную плиту.

В 2018 году в честь 100-летия Пограничных войск установлены пограничный столб и мраморная стела с надписью «Честь и слава воинам-пограничникам всех поколений».

На протяжении 12-ти лет здесь проходят мероприятия в честь памятных воинских дат.


С. БИБЯЕВА. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7