Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

27.06.2022 09:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд рассмотрит иск прокурора о понуждении администрации округа провести мероприятия по отлов и содержание в приютахбесхозяйных собак

ПрокуратуройГайнского района в связи с участившимися случаями нападениями собак на жителей поселка проведена проверка в деятельности администрации Гайнского муниципального округа в части соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Установлено, что на территории п. Гайны и иных населённых пунктах округаимеется значительное количество бродячих собак, которые представляют опасность для населения,в том числе детей, домашних животных.

Статистика нападения собак на жителей поселка не утешительна. Так, в течение 2021 года 5 человек, в том числе 3 несовершеннолетних были искусаны собаками. В текущемгоду уже 5 человек, все из них дети, пострадали от бесхозяйных животных.

В соответствии с требованиями закона, собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову.

Региональным законодательством деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Гайнского муниципального округа отнесена к компетенции органа местного самоуправления, и включает в себя их отлов, содержание в приютах и так далее.

Результаты прокурорской проверки свидетельствуют о том, что администрация округа на протяжении длительного времени проявляет бездействие в осуществлении своих полномочий по недопущению неконтролируемого размножения безнадзорных животных; причинения ими вреда здоровью и (или) имуществу граждан; возникновения эпизоотий и (или) чрезвычайных ситуаций, связанных с заразными болезнями, носителями которых могут быть безнадзорные животные.

В целях защиты прав жителей округа 21.06.2022 прокурор районаобратился в суд с исковым заявлением о возложении на муниципалитет обязанностиорганизовать выполнение мероприятийпо отлову безнадзорных собак и содержанию их в приютах.

Исковое заявление судом принято к своему производству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9