Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

24.06.2022 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Погибшим и живым

На территории были проведены подготовительные работы: завезен песок и ПГС, декоративное ограждение, плитка и бордюры, выкорчеван пень и распланирована территория, проведён демонтаж плитки и цветников.

Накануне юбилейных дат – 105-летия Пограничных войск, 35-й годовщины вывода войск из Афганистана и 30-летия начала войны в Чеченской республике Совет ветеранов Гайнского района принял участие в конкурсе грантов губернатора Пермского края с проектом «Сохранение памяти о защитниках Отечества» и получил поддержку в сумме 415 тысяч 921 рубль.

В ходе его реализации на территории возле памятников погибшим воинам в Чечне и мемориальной стелы пограничникам планируется провести современное благоустройство: построить новую металлическую изгородь, устроить дорожку из тротуарной плитки, установить скамейки и подставку для венков и цветов, оформить цветник.


Торжественное мероприятие по открытию обновлённой территории планируется на 2 июля в честь Дня ветеранов боевых действий.


В Гайнском округе проживает 111 участников боевых действий и локальных конфликтов в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Сирии. С войны в Чеченской республике не вернулись 7 жителей нашего округа и ещё 1 человек пропал без вести в Афганистане в 1982 году. Ветеранов-пограничников в округе проживает 90 человек. В военном конфликте на советско-китайской границе в 1969 году участвовали 3 пограничника, призванных Гайнским райвоенкоматом, все они имели награды. В 2009 году, при поддержке Министерства культуры Пермского края, в Гайнах был установлен памятник, погибшим в Чеченской войне и их имена были занесены на памятную плиту.


Проект «Сохранение памяти о защитниках Отечества» реализуется при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.


На этой же территории в 2018 году в честь 100-летия Пограничных войск по инициативе Совета ветеранов Гайнского района под руководством Е.В.Жижилева – ветерана боевых действий в Чечне, силами ветеранов-пограничников установлены пограничный столб и мраморная стела с надписью «Честь и слава воинам-пограничникам всех поколений».

На протяжении 12-ти лет здесь проходят мероприятия в честь памятных воинских дат. Молодёжь и подрастающее поколение вовлекаются в проведение мероприятий, посвящённых Дням воинской славы, памятным датам военной истории, осуществляется воспитание чувства гордости за боевое прошлое своей малой родины, Отечества и уважения к старшему поколению.


На сегодня некоммерческие организации играют большое значение в развитии Пермского края. Своими проектами они помогают решать важные социальные задачи, что позволяет повышать качество жизни людей. В Прикамье сильны традиции волонтёрства. Очень важно, что в этом движении участвуют и заинтересованные НКО, на сегодня их в Пермском крае зарегистрировано более 3500 и они помогают людям всех возрастов


16 июня Совет ветеранов Гайнского округа во главе с председателем Е.В. Жижилевым начали работу по реализации проекта «Сохранение памяти о защитниках Отечества».

Инициативная группа ветеранов боевых действий планирует также вписать имя на памятной плите пропавшего без вести в Афганистане Ивана Васильевича Москалёва.

Подготовила С. БИБЯЕВА.

Фото Совета ветеранов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10