Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

23.06.2022 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защита нарушенных прав на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Уголовное судопроизводство, как это закреплено в ст. 6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) имеет своим назначением защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Участники уголовного судопроизводства на досудебной стадии (то есть до рассмотрения дела в суде) наделены правом защиты свих нарушенных прав, к примеру, в случае волокиты и нарушения разумного срока уголовного судопроизводства, нерегистрации сообщений о преступлениях, принятия незаконных процессуальных решений, совершения следственных действий с нарушением закона и так далее.

Уголовно-процессуальный закон предусматривает реализацию прав граждан на защиту путём обжалования действий, бездействий и решений. Так, в соответствии с ч.1 ст. 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Законодатель предусмотрел два способа защиты нарушенных прав: путем обжалования надзирающему прокурору либо в суд.

Законом в целях обеспечения прав участников уголовного судопроизводства предусмотрены сокращённые сроки рассмотрения таких жалоб. К примеру, прокурором жалобы в таком порядке рассматриваются в течение 3 суток и лишь в исключительных случаях срок рассмотрения жалобы может быть продлен не более чем до 10 суток.

Любое решение прокурора, принятое по результатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано вышестоящему прокурору (так решение прокурора района (города) может быть обжаловано прокурору субъекта Российской Федерации) либо в суд.

Постановление суда, вынесенное по жалобе, также может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Прокурор Гайнского района М.С. Павлов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3