Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

15.06.2022 12:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как признать садовый дом жилым домом?

Для признания садового дома жилым домом необходимо выполнение следующих условий.

В первую очередь необходимо подтвердить, что возведённый в садово-огородническом некоммерческом товариществе дом соответствует параметрам капитального строения. Для того, чтобы подтвердить указанный факт, необходимо собрать пакет документов: заявление о признании садового дома жилым, выписку из Единого государственного реестра недвижимости; заключение по обследованию технического состояния объекта; нотариальное согласие третьих лиц на признание садового дома жилым, если дачей владеет не один человек, а несколько.

Указанные документы необходимо предоставить в уполномоченный орган местного самоуправления (в администрацию, на землях которой расположен дачный кооператив) или в многофункциональный центр (МФЦ) района.

После рассмотрения указанных документов, которое занимает не более 45 календарных дней со дня подачи заявления, будет принято решение.

В случае принятия решения о признании садового дома жилым, местная администрация направляет документы заявителю, а также в орган регистрации прав для внесения соответствующих изменений в сведения о садовом доме, содержащиеся в ЕГРН.

Заместитель прокурора Гайнского района советник юстиции М.Л. Деревянко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1