Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

17.05.2022 14:33 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД информирует

Отделение ГИБДД ОМВД России по Гайнскому муниципальному округу району информирует о том, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами»

Отделение ГИБДД ОМВД России по Гайнскому муниципальному округу району информирует о том, что в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 года № 1527 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» (далее Правил), которыми определяются требования, предъявляемые при организации и осуществлении организованной перевозки группы детей, в том числе детей-инвалидов, автобусами в городском, пригородном или междугородном сообщении.

«Организованная перевозка группы детей» — организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, требования к режиму труда и отдыха водителей.

Согласно п.5 Правил, подача уведомления об организованной перевозке группы детей осуществляется не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозок в городском и пригородном сообщениях. В соответствии приказа МВД России от 23 июня 2021 года № 469 «Об утверждении формы уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами» утверждена форма уведомления об организованной перевозке групп детей автобусами подразделение Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция напоминает, что нарушение правил организованной перевозки детей влечет за собой административную ответственность в соответствии ст. 12.23 КоАП РФ:

ч.4 Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям Правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных Правил, либо без договора фрактования, если наличие такого документа предусмотрено указанными Правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными Правилами – влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

ч.5 Нарушение требований к перевозке детей в ночное время, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – двухсот тысяч рублей.

ч.6 Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Организации, водители автобусов, осуществляющих организованные перевозки группы детей, несут большую ответственность за безопасность пассажиров, которых они перевозят. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает о возможных угрозах жизни и здоровью детей в результате использования услуг недобросовестных перевозчиков.

Госинспектор БДД ОГИБДД ОМВД

России по Гайнскому району старший лейтенант полиции Д.В. Тиунов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3