Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

16.05.2022 12:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В столице Прикамья состоится закрытие фестиваля, посвящённого коми-пермяцкой мифологии

Для участников пройдёт театрализованный квест по мотивам преданий о Пере-богатыре и красавице Зарани.

В Перми, 13 мая, прой-

дёт торжественное закрытие фестиваля творчества «Полёт без границ». Мероприятие состоится на площадке Центрального выставочного зала (Комсомольский проспект, 10) в 15.00. Как рассказали в Минкульте Прикамья, стать гостем может любой желающий, активными участниками могут стать также люди с особенностями здоровья.

В этом году фестиваль был посвящён коми-пермяцкой мифологии и стартовал в апреле с мастер-классов. В течение месяца для всех желающих – более 100 человек – проходили творческие занятия по рисованию согласно тематике. Работы участников будут оформлены в итоговую выставку, которую представят на закрытии проекта.

Как рассказали организаторы фестиваля, тем, кто принимал участие в мероприятиях проекта вручат памятные подарки и дипломы, а также для них состоится театрализованный квест по мотивам преданий о Пере-богатыре и красавице Зарани. С помощью игры ребята смогут вовлечься в полную мифов и легенд историю родного края, пообщаться друг с другом и узнать интересные факты.

Главным гостем церемонии закрытия станет Антон Богданов – пермяк, актер, продюсер, режиссёр фильма «Нормальный только я», обладатель Знака общественного признания «Доброволец России»! Он лично поздравит всех участников «Полёта без границ».

Напомним, в 2020 и 2021 году фестиваль проходил в онлайн-формате в связи с COVID-ограничениями. Два года назад все участники мероприятия могли попробовать свои силы на мастер-классах по рисованию и моделированию редких птиц Пермского края из Красной книги Прикамья. Результатом стали виртуальная выставка рисунков и виртуальная 3D-энциклопедия для детей «Редкие птицы Пермского края».

В прошлом году фестиваль был посвящён космосу, а участники события работали над созданием компьютерной игры, с помощью которой можно совершить полёт во Вселенной.

Отметим, фестиваль проводится ежегодно с 2019 года при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организатором фестиваля выступает команда Центра по реализации проектов в сфере культуры.

(permkrаi.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1