Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

01.04.2022 16:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проблемы решаются на местах

24 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вместе с представителями краевых министерств и главой округа Елизаветой Геннадьевной Шалгинских осмотрел социально значимые и специализированные объекты в Гайнах, и обсудили перспективы комплексного развития территории округа на 3 года.

Гайнская средняя школа…

...стала первой точкой маршрута главы Прикамья. В прошлом году в школе был реализован проект «Точка роста», в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным, благодаря которому были оборудованы кабинеты биологии, физики и химии, приобретены компьютеры, и заработал кружок «Робототехники».

Осмотрел столовую и спортзал, который требует ремонта. Пообщался с учениками и учителями.

Пожарная часть №69

Здесь Дмитрий Махонин ознакомился с работой диспетчерского пункта пожарной части, который при краевой поддержке в части полностью укомплектовали новой техникой, что позволяет максимально оперативно реагировать на экстренные ситуации. Затем встретился с личным составом пожарной части.

За вклад в обеспечение пожарной безопасности на территории Пермского края и многолетний добросовестный труд Благодарственные письма губернатор вручил водителю пожарного автомобиля Виталию Рогатневу и начальнику караула Владимиру Созонову. Ценными подарками от Администрации губернатора Пермского края награждены начальники караула Сергей Кузнецов и Сергей Избицкий.

Как отметил губернатор Прикамья, в 2022 году за счёт средств краевого бюджета планируется приобретение 7 пожарных автоцистерн для подразделений края, ремонт 12 зданий пожарных депо, в том числе и здания депо ПЧ-69.

ДШИ «Гармония»

Глава региона осмотрел новое помещение, в котором занимаются дети, прошёлся по классам, пообщался с директором и преподавателями, участниками киностудии «Гайны-фильм» и мультстудии «СуперДетки». За 10 месяцев ребята создали более 20 видеороликов разной направленности. Губернатор поручил организовать показы видеороликов учащихся в социальном кинозале Гайнского округа и других залах края.

Напомним, в этом году школа искусств приняла участие в проектах инициативного бюджетирования, собрали все средства на ремонт здания музыкальной школы по улице Кашина. Здание 1960 года постройки давно нуждалось в качественном ремонте.

Больница

Прежде глава региона осмотрел, какие изменения произошли в больнице за последние годы, а сделано было немало: проведён ремонт в поликлинике, в кабинетах, было приобретено новое медицинское оборудование, новые автомобили.

Дмитрий Махонин отметил, что качество медицинского обслуживания должно расти и дал поручение профильным ведомствам выделить деньги на ремонт фасадов хирургического корпуса Гайнской больницы.

ФОЦ «ОЛИМП» и межшкольный стадион

Жители округа долго ждали, когда на нашей территории появится современный физкультурно-оздоровительный центр, строить его начали в 2013 году, а ввели в эксплуатацию в 2016 году. В скором времени стали проявляться дефекты от строительства: появилась сырость и плесень, местами протекала крыша. На данный момент главный спортивный зал для занятий волейболом, баскетболом и мини-футболом находится в удручающем состоянии, весь пол прогнил.

Строительство межшкольного стадиона начато в 2015 году, однако объект до сих пор не введён в эксплуатацию. А уложенное подрядчиком покрытие на поле и беговых дорожках пришло в непригодное состояние: вспучено и местами сползло с основания.

«Не можем оставить жителей Гайн без мест для занятий спортом. В прошлом году провели экспертизу объектов, определили, что необходимо доделать и исправить. Предусмотрели деньги в бюджете. Я подписал дорожную карту по дальнейшему ремонту. Приложим все усилия, чтобы уже в 2023 году можно было полноценно заниматься спортом в «Олимпе» и на стадионе», – отметил губернатор Дмитрий Махонин.

Впервые, но не впервой…

24 марта в актовом зале администрации Гайнского округа прошло выездное заседание правительства Пермского края. Для нашего округа такой формат совещания прошёл впервые.

Заседание в таком формате губернатор Пермского края впервые провёл 25 ноября 2020 года в Чусовом. По словам Дмитрия Махонина, такая форма работы оправдана, она позволит более детально погрузиться в проблемы территории, ряд вопросов решается эффективнее.

Первым пунктом в повестке заседания было обсуждение использования лесного фонда края, с кратким докладом выступил министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрий Беланович:

– Минприроды Прикамья ведёт работу по подбору дополнительных участков леса для того, чтобы увеличить объёмы заготовки древесной продукции предприятиями, тем самым расширить их производство. Это позволит удовлетворить потребность в древесине внутри Прикамья и в других регионах России.

Общий запас древесины Прикамья составляет 1,5 млрд куб. м. Для не истощительного использования лесов ежегодно может заготавливаться – 21,7 млн куб. м., но фактический объём заготовки гораздо меньше – 8,4 млн куб. м.

На территории Коми-Пермяцкого округа ежегодно может быть заготовлено 5,4 млн куб. м. (24,9 %), фактический объём составляет 2,2 млн куб. м. Это говорит о высоком лесозаготовительном потенциале региона.

Предприятие «Красный Октябрь» является одним из крупных лесозаготовителей на территории Гайнского округа, в этом году оно реализует проект по производству лущёного шпона на территории края. И это предприятие сможет реализовать свой проект в том числе за счёт лесного ресурса, который расположен на территории Гайнского муниципального округа.

Глава региона отметил, что помимо лесозаготовки нужно заниматься ещё переработкой на местах. Также Дмитрий Махонин подчеркнул, что нужно бережно относиться к лесному ресурсу, так как он восстанавливается медленно, и отметил, что региональные власти готовы поддерживать небольшие лесозаготовительные компании на севере Пермского края.

Делее, о прогнозах по предстоящему паводку доложил Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов:

– На сегодняшний день вода в реках края находится в пределах нормы, за исключением реки Косьвы, где водность превышает норму на 30%. Снегозапасы превышают норму по югу края на 15-30%, по северу края – на 20-40%.

В период предстоящего половодья неблагоприятная гидрологическая обстановка может сложиться в 8 муниципальных образованиях: Кунгурском (2 низководных моста в селе Моховое), Чернушинском, Гайнском, Соликамском, Красновишерском, Кудымкарском, Чердынском и городе Березники.

Сейчас основное усилие сосредоточено на готовности гидротехнических сооружений, водопропускных устройств под дорогами, проведении мероприятий по ослаблению льда, готовности пунктов временного размещения, систем оповещения и информирования населения о складывающейся обстановке и создании необходимого количества финансовых и материальных ресурсов муниципальных образований.

Эдуард Соснин министр экономического развития и инвестиций Пермского края рассказал об исполнении актуализации Интернет-ресурса «Навигатор для бизнеса»:

– Интерактивный навигатор по мерам поддержки индивидуальных предпринимателей и бизнеса – это интернет-ресурс, предназначенный для размещения сведений о всех действующих мерах поддержки, которыми могут воспользоваться субъекты малого и среднего предпринимательства Пермского края.

Навигатор перезапущён, вся информация в нём актуализирована. Законодательная база, размещённая на портале, будет постоянно дополняться и посетители Навигатора смогут пользоваться самой оперативной информацией.

Для посетителей онлайн-ресурса предусмотрена справочная информация в формате ответов на часто задаваемые вопросы. Кроме этого, пользователи смогут в онлайн-режиме задать свои вопросы экспертам.

На обновлённом ресурсе представлена информация не только по налоговым послаблениям, но и, например, по кредитным каникулам, финансовой поддержке на уровне федерального и регионального правительства, программам льготного кредитования. Все ответы, полученные в рамках запросов на новом ресурсе, подкреплены соответствующими нормативно-правовыми документами, принятыми на федеральном и региональном уровне.

Воспользоваться навигатором можно по ссылке: https://www.permkrai.ru/msp/


Дмитрий Махонин:

– Мы продолжаем практику выездных заседаний правительства региона и доезжаем до самых дальних точек. Сегодня правительство работало в Гайнах и его основной задачей было то, чтобы министры проехались и познакомились со своими подведомственными организациями, посмотрели объекты, которые они должны курировать и помогать им. Провели приём граждан, чтобы знать какие вопросы интересуют местное население.

Проект «Точка роста» в Гайнской школе и ученики, и учителя оценивают хорошо. Наша задача на этот год в Гайнском округе реализовать ещё 7 таких проектов.

Плюс к этому мы посетили пожарную часть, детскую школу искусств, районную больницу и Гайнский краеведческий музей.

Было очень важно принять решение по спортивным объектам – это межшкольный стадион и ФОЦ «Олимп». И находятся они в неудовлетворительном состоянии. Стадион до сих пор не принят. И наша задача на сегодняшний день – выделить средства и достроить этот объект до конца 2023 года. По физкультурно-оздоровительному центру мы приняли решение выделить средства и перепроектировать его и реализовать строительные работы, чтобы ФОЦ был приведён в нормативное состояние.

Удручающее состояние спортивных объектов говорит о том, что подрядчики и исполнители занимались имитацией строительства. Ответственные должны понести заслуженное наказание. Краевые власти совместно с правоохранительными органами принимают для этого все необходимые меры.

Также сегодня в рамках отдельного совещания мы рассмотрели перспективы развития Гайнского округа и глава, вместе со своей муниципальной командой, защитили трёхлетний план развития. Скажу, что планы достаточно амбициозные, в общем-то мы будем дальше помогать в развитии Гайнского округа в части строительства дорог и ремонта социальных объектов.


С. БИБЯЕВА.

Фото администрации губернатора Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16