Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор и руководство Законодательного Собрания Прикамья обсудили социально значимые законопроекты

21 ноября губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провёл рабочую встречу с руководством регионального Законодательного Собрания. Она состоялась в преддверии пленарного заседания регионального парламента, которое пройдёт 24 ноября.

Дмитрий Махонин отметил, что на этом заседании предстоит рассмотреть ряд общественных и социально значимых законопроектов, инициированных краевыми властями. «Многие из документов, после их утверждения, должны вступить в силу уже с 1 января 2023 года. Среди документов, имеющих особую значимость для жителей – законопроект «О бюджете Пермского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Он имеет социальную направленность, прошёл необходимую доработку и должен быть рассмотрен на заседании во втором чтении», – подчеркнул глава Прикамья.

Ещё один документ – законопроект «О внесении изменений в Устав Пермского края». Он предполагает внесение поправок в основной документ Прикамья в части актуализации и приведения в соответствие с федеральным законодательством. Планируется, что проект изменений будет рассмотрен законодательным органом сразу во втором и третьем чтениях.

Кроме того, к обсуждению представлен ряд новых законодательных инициатив. Так, краевым Министерством социального развития подготовлен проект закона Пермского края, касающийся выплаты универсального пособия гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам. Рассмотрение и принятие закона необходимо на заседании Законодательного Собрания в ноябре 2022 года, поскольку закон Пермского края должен вступить в силу с 01 января 2023 года.

Подчеркнём, универсальное пособие является федеральной инициативой. Оно объединит ряд уже действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты в связи с рождением или усыновлением ребёнка и до достижения им трёх лет, а также на детей от трёх до семи лет и от восьми до 17 лет. Универсальное пособие будут назначать и нуждающимся женщинам, вставшим на учёт на ранних сроках беременности.

Для оформления пособия необходимо будет подать лишь одно заявление без дополнительных справок. Сделать это можно через портал Госуслуг или лично в МФЦ и Фонде пенсионного и социального страхования. Выплачивать пособие станет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Со своей стороны, подготовленный Минсоцразвития Прикамья законопроект является документом, в котором отражены все изменения системы предоставления социально значимых выплат, предусмотренные законодательно на федеральном уровне.

В ходе встречи глава Прикамья и члены Правительства также обсудили вопросы в части деятельности региональных властей по темам, интересующим депутатов.

В свою очередь, спикер Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих поблагодарил губернатора за сотрудничество и подчеркнул, что активное взаимодействие регионального парламента с Правительством позволяет принимать оперативные решения, которые требует сегодняшняя ситуация и время.

«В самое ближайшее время депутаты примут в окончательном чтении бюджет Пермского края. Цифры главного финансового документа продуманы самым серьёзным образом. Сохранены все социальные обязательства, которые брал на себя регион, заложены средства на индексацию соцвыплат, зарплат работников бюджетной сферы. Профинансировано строительство объектов социальной, общественной и дорожной инфраструктуры. Взаимодействие депутатского корпуса с исполнительной властью будет продолжено – это важный фактор для стабильного развития Пермского края» – сказал Валерий Сухих.

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2