Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

11.11.2022 09:14 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним

Закон гласит, что на территории Российской Федерации продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена.

Продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции может повлечь административную либо уголовную ответственность соответственно. При этом, в случае возникновения у продавца алкогольной продукции сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст, например паспорт, водительское удостоверение, военный билет.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, предусматривает административную ответственность, предусмотренную ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, за что назначается административное наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кроме того, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренная статьей 151 УК РФ, и наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник прокурора района А.Г. ПОНОМАРЕВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5