Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

21.01.2022 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В этом году в Прикамье по нацпроекту благоустроят 148 дворов и 65 общественных пространств

В Гайнах в этом году будут продолжены работы по ремонту тротуаров от здания бывшего «Энергосбыта» до здания Гайнской основной школы. На территории школы будет обустроен «Сквер выпускника» с летней сценой, трибунами для зрителей и другими малыми архитектурными формами с тематическими арт-объектами. Возле школы будет обустроена автопарковка. На всём протяжении запланированы работы по восстановлению водоотводной канавы. Работы будут проходить в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На эти цели из федерального, регионального и местных бюджетов направят 1,1 млрд рублей.

В муниципальных образованиях Пермского края в текущем году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», утверждённого президентом России, планируется благоустроить 312 объектов: 148 дворов и 65 общественных территорий. Из федерального, регионального и местных бюджетов на эти цели направят 1,1 млрд руб.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что решение вопросов, связанных с благоустройством общественных пространств, – одно из ключевых направлений в работе региональных и муниципальных властей. «Необходимо создавать достойные условия жизни для населения и формировать комфортную среду в каждой территории Прикамья вне зависимости от её удалённости от регионального центра. Большую поддержку в этом вопросе нам оказывают федеральные и национальные проекты. Надо очень ответственно и грамотно подходить к реализации предоставленных региону возможностей», – обозначил Дмитрий Махонин.

Как уточнили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Прикамья, во всех муниципалитетах состоялись рейтинговые голосования жителей по выбору территорий, в которых необходимо провести ремонтные работы. По результатам опросов населения, в приоритете у прикамцев остаются предложения по обустройству фонтанов в местах отдыха, инициативы по обновлению набережных рек, а также проекты преобразования небольших районных скверов и прогулочных аллей.

Например, в Нытве в этом году планируют начать благоустройство Центрального парка культуры и отдыха, расположенного на берегу городского пруда. Подрядчику предстоит установить амфитеатр со сценой, выполнить замену покрытия пешеходных дорожек, смонтировать уличное освещение, облагородить места для отдыха и выполнить озеленение территории. В Перми будет выполнен капитальный ремонт сквера по ул. Макаренко. Этот объект стал одним из победителей в интернет-голосовании проектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Планируется, что здесь появится несколько функциональных зон: для проведения массовых мероприятий с фонтаном, для детских игр, для занятий физкультурой и спортом, а также для отдыха. В с. Кочёво приведут в порядок набережную р. Аксиновки. Проектом предусмотрено строительство нового пешеходного мостика со смотровыми площадками и местами для рекреации, обустройство прогулочных дорожек, а также установка детского спортивного комплекса. Кроме того, в Кочёво подрядная организация выполнит завершающий этап благоустройства берега р. Сеполь вдоль по ул. Ленина.

В целом в этом году основное внимание в благоустройстве будет уделено преобразованию небольших местных парков и скверов, чтобы жители видели позитивные изменения в каждой территории края.

Например, в Ильинском округе обновят городской парк в Чермозе, который был заложен ещё в 1815 году при доме главного управляющего. Новый облик получат сквер им. Бажова в Краснокамске, Сквер семьи, любви и верности в Кунгуре, Аллея отдыха в Чусовом. Пешеходные прогулочные зоны будут также обновлены в Гайнском, Губахинском, Добрянском и Октябрьском округах.

Дополнительно в этом году в Прикамье запланирована реализация инициатив, победивших в конкурсе Минстроя РФ по благоустройству малых городов и исторических поселений. В Чайковском продолжатся преобразования в рамках проекта «О, Берег», который предполагает масштабное обновление набережной р. Сайгатки на участке от городского пляжа до санатория «Чайка» общей протяжённостью около 1 км. После завершения работ общественное пространство станет удобным и комфортным для отдыха жителей всех возрастов. Помимо этого, в рамках инициативы «Шаховская набережная» начнется благоустройство территории у пруда в Лысьве, а грант на реализацию проекта «Усолье. Регенерация культуры» позволит качественно преобразить вотчину известных купцов и промышленников Строгановых в Березниках. На сегодняшний день ведётся работа по разработке проектных документаций.

Напомним, за пять лет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на территории Пермского края благоустроено 1846 дворов и 523 общественных территории. Общий объём средств, направленных на работы из бюджета разных уровней, составил порядка 5,4 млрд руб.

(permkrai.ru)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1