Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

16.09.2021 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесценная миссия особых врачей. Как работается им сегодня?

В 2014 году День ветеринарного работника получил статус официального государственного праздника. И не случайно. В назначении профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубокий смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека. Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний, таких как чума, бешенство и т.д. – вся эта работа требует особой ответственности.

В 2014 году День ветеринарного работника получил статус официального государственного праздника. И не случайно. В назначении профессии, которая по праву считается одной из сложнейших на земле, заложен глубокий смысл: через охрану здоровья животных – охрана здоровья человека. Сохранение благоприятной эпизоотической обстановки, обеспечение безопасности и высокого качества продукции животного происхождения, проведение мероприятий по профилактике опасных заболеваний, таких как чума, бешенство и т.д. – вся эта работа требует особой ответственности.

Но, более чем 10-летняя реформа ветеринарной отрасли дала свои результаты. Идёт укрупнение ветеринарной службы в городах, при этом «исчезают» маленькие ветучастки и ветпункты в посёлках. Да и работать скоро станет некому. Молодёжь не возвращается на село, потому что нет работы, а если есть работа, то зарплаты оставляют желать лучшего.

С июля 2021 года Гайнская ветлечебница преобразована в Гайнский ветеринарный пункт. И относится он теперь к Нытвенской СББЖ. Сегодня всю обширную территорию района обслуживают всего 4 человека: ветврачи Елена Геннадьевна Булатова (заведующая Гайнским ветпунктом), Марина Анатольевна Коптева, Максим Александрович Петрасюк и ветфельдшер Сёйвинской территории Галина Ивановна Мышкина. А ведь ещё в 2005 году в ветеринарной отрасли района трудились 32 человека. Была своя лаборатория и все исследования проводились здесь. Была своя аптека, где можно было купить лекарства именно для животных. А теперь даже причину (исследование) болезни животного и приобретение лекарств – это долго (лабораторное заключение дадут только в Перми) и дорого. Услуги ветеринара теперь тоже платные.

А ещё у нашего ветпункта уже несколько лет нет своей техники. И на то время, когда проводятся профилактические мероприятия и вакцинация в рамках сохранения благоприятной эпизоотической обстановки машину с водителем отправляют из Нытвы, и водителю приходится ночевать одному в здании на раскладушке. Обычно выезды длятся несколько дней. Ветврачи совершают подворный обход, берут у животных кровь на исследования (её потом отправляют в лабораторию в Пермь), делают прививки.

На сегодняшний день в районе уже исследовано более 1000 голов продуктивного скота на болезни общие для человека и животных (зооантропонозы), привито от бешенства около 660 кошек и 700 собак. Кроме этого, проводится вакцинация против бешенства плотоядных животных в заказнике и охотхозяйствах путём разбрасывания кормовой вакцины-приманки. Так как своего транспорта нет, помогают в этой работе егери, охотники.

Вот только контроль здесь отсутствует. Сколько животных подходило к кормушке, отстрел некоторых животных для исследования на наличие антител – такой работы не ведётся. Но, тем не менее, пока эта работа на доверии работает.

Вот так, всего четверо человек держат противоэпизоотическую обстановку в районе на контроле, сберегают жизни животных, а через них – берегут здоровье людей.

И проблем с каждым днём становится больше. Заметила, что ветшает большое здание некогда бывшей Гайнской СББЖ, теперь здесь остался только ветпункт. В нём давно не было даже косметического ремонта.

Но ветврач М.А. Коптева рассказала, что самая главная проблема – отсутствие специалистов ветеринаров в самых дальних посёлках. На днях она ездила лечить корову в Чуртан, так хозяевам обошлось это в 5 тысяч рублей – дорожные расходы составили 3 тысячи, лекарства (их Марина Анатольевна оставила на несколько дней, ведь возможности возить постоянно врача нет) и за работу свою она взяла по минимуму.


Случай из жизни

Наверно, не открою секрета, если скажу, что сейчас вообще очень дорого содержать животных или рыбок, или насекомых дома. Поэтому, если нужно, то многие используют средства и лекарства, предназначенные для людей. Так делала и я, когда лечила коту кишечные расстройства. Главное было спасти кота, вылечить бактериологическую инфекцию, которую сама же ему и навязала в попытке облегчить себе жизнь. Покупала в «5-ке» по акциям жидкий корм для кота. Причину заболевания установил М.А. Петрасюк, который сразу сказал: «Мы же не знаем, как хранят корм и что там. Сейчас нет Госсельхознадзора, чтобы провести экспертизу. Но это что-то бактериологическое». Пропоила таблетками и антибиотиками из аптеки, полностью изменила рацион. И мой Тишка, ласковый и очень громкий мурлыка, выжил, сейчас ловит мышей. Он всё понимает, забота о нём сблизила нас, он научился доверять, вот только говорить не может.


Такое отношение к самым гуманным лекарям, целителям, которые приходят к этому ремеслу по призванию, когда всё отдано на самоокупаемость, приведёт к тому, что жители района совсем перестанут содержать домашних животных. Принять отёл у коровы, вылечить раны у животных, сделать прививки, оказать какую-то экстренную помощь – будет скоро некому, а смотреть, как гибнет кормилица – нелегко, ведь для кого-то это не просто «хотелки» или привычка, это способ нормально питаться, прокормить семью.

Не хочется заглядывать вперёд, с этой оптимизацией итак «затухают» некогда гремевшие производством молока, мяса и зерна деревни, но что же делать? Одна надежда на развитие крупных ЛПХ и КФХ, но и здесь нужны специалисты, понимающие в лечении животных, зоотехники, агрономы.


Для справки

В последний раз случай бешенства был зарегистрирован лет 7 назад. Тогда охотники недалеко от Серебрянки задавили подозрительную лису и привезли на исследование. Исследование показало, что лиса была заражена бешенством.


А 31 августа ветеринары поздравляли друг друга и ветеранов с профессиональным праздником. В тесном кругу. Без почестей – никто из них давно уже не получал ни благодарностей, ни почётных грамот за работу. Но, наверное, не солгу, если скажу, что бесценны благодарности, высказанные им от души за спасение домашних питомцев. И бесценны простое человеческое отношение и внимание к ним в дальних поездках.

С праздником вас, ветеринары, пусть ваша работа приносит вам только удовольствие, будьте здоровы!

Подготовила Т. БАЗУЕВА.

Фото предоставила М. Коптева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13