Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

21.07.2021 09:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За 7 месяцев текущего года диспансеризацию и профосмотры прошли более полумиллиона жителей Пермского края

В настоящее время в регионе проводится углублённая диспансеризация для пациентов, перенёсших коронавирус. Обследование также могут пройти жители, которые не обращались в медорганизацию, при этом заболевание протекало с симптомами, характерными для COVID-19, либо у них есть антитела к вирусу.

Ход профилактических осмотров и диспансеризации населения Пермского края в рамках национального проекта «Здравоохранение» обсудили сегодня на заседании Правительства.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что одна из стратегических задач нацпроекта – увеличение продолжительности жизни населения к 2024 году до 73 лет.

По его словам, для достижения этой задачи краевое Правительство ведёт масштабную работу, в том числе строит и ремонтирует медучреждения, проводит модернизацию первичного звена, закупает новое оборудование.

«Региональные власти уделяют значительное внимание повышению доступности и качества медицинской помощи жителям Прикамья. Но каждый понимает, что практически любую болезнь можно предотвратить, если вовремя заниматься профилактикой. Для этого в регионе организуют проведение профосмотров и диспансеризации. Безусловно, пандемия внесла свои коррективы в эту работу и объёмы осмотров вынуждено снижены. Тем не менее, за 7 месяцев текущего года – уже свыше полумиллиона человек. В следующем году в планах увеличить эту цифру вдвое. При этом, считаю важным обеспечить равные возможности для прохождения профосмотров всех жителей региона, вне зависимости от возраста и того, где они проживают. Для этого необходимо организовать работу как выездных бригад медиков, так и централизованную доставку жителей в медучреждения», – отметил Дмитрий Махонин.

Как рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень, в 2021 году в связи со сложившейся эпидемической ситуацией Минздравом РФ был определён показатель охвата населения профилактическими осмотрами и диспансеризацией. В Пермском крае он составил 571 тыс. человек. За 7 месяцев профилактические осмотры, в том числе диспансеризацию, прошли 520 тыс. жителей края, что составляет 91% от плана. Из них более 219 тыс. – взрослое население. При этом у 14,3 тыс. впервые диагностированы хронические заболевания. Ещё 92,2 тыс. человек старше 18 лет направлены на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования и уточнения диагноза.


Напомним, диспансеризации взрослого населения подлежат граждане с 18 до 39 лет периодичностью 1 раз в 3 года, а с 40 лет и старше – ежегодно. Лица в возрасте до 40 лет, которые не попадают под прохождение диспансеризации, имеют возможность пройти профилактический медосмотр.


С 6 сентября в Пермском крае возобновлена диспансеризация граждан, перенёсших COVID-19. Целью её проведения является раннее выявление осложнений у пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией, а именно, осложнений со стороны дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной систем, а также свёртывающей системы крови. Для остальных граждан диспансеризация и профосмотры в настоящее время приостановлены в связи эпидемической обстановкой в крае.

«Углублённая диспансеризация проводится лицам с 18 лет и старше, перенёсшим COVID-19, но не ранее 60 дней после выздоровления. Перечень граждан ежемесячно актуализируется в связи с появлением новых пациентов. На основании этого перечня медицинские организации формируют списки, направляют их в Фонд ОМС, который передаёт их страховым медорганизациям. Последние, в свою очередь, информируют граждан о возможности пройти углублённую диспансеризацию через портал «Госуслуги» или посредством SMS-сообщений. Медицинские организации также сами приглашают граждан на обследование», – рассказала министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень.

Обследования в рамках углублённой диспансеризации могут пройти пациенты, о которых есть сведения о перенесённом заболевании новой коронавирусной инфекцией. А также те, кто не обращался в медорганизацию, при этом заболевание протекало с симптомами, характерными для COVID-19, либо у них есть антитела к вирусу. В этом случае гражданину необходимо написать письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации, к которой он прикреплён.

Записаться на углублённую диспансеризацию жители края могут любым удобным для себя способом: через сайт «К врачу», портал «Госуслуги», по номеру телефона единой записи на приём, а также при обращении в медицинскую организацию (лично или по телефону).

«Прохождение углублённой диспансеризации граждан, перенёсших коронавирусную инфекцию, является правом человека, а не обязанностью, и проводится исключительно по добровольному согласию. В то же время нам всем необходимо понимать, что данное профилактическое мероприятие играет огромную роль в своевременном выявлении последствий и осложнений болезни, что поможет снизить заболеваемость и предотвратимую смертность в крае, и увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни», – добавила Анастасия Крутень.

(permkrai.ru)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5