Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

27.05.2021 10:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Владимир Хозяшев: «Социальное развитие – это ключевое направление для создания достойного будущего».

Автор: Беседовал Денис ТЕПЛОУХОВ.

Несмотря на пандемию, минувший год депутатской работы для Владимира Семёновича Хозяшева, депутата Законодательного Собрания Пермского края по избирательному округу № 30 (на снимке) был наполнен разными событиями и переменами. Были приняты важные решения как для жителей края в целом, так и для конкретных территорий. Об изменениях, планах и перспективах депутатской деятельности мы поговорили с Владимиром Семёновичем. В нашем разговоре депутат рассказал о том, как решил идти в политику, так и важнейших направлениях работы.

- Владимир Семёнович, вы уже порядка 10 лет являетесь депутатом Законодательного Собрания Пермского края, предполагали ли вы, что станете депутатом и будете активно работать в политике?
- У меня был опыт работы – работал в командах депутатов, всегда с интересом изучал программы депутатов. Шло время, появился опыт, ресурсы, и в 2011 году я решил выдвинуть свою кандидатуру в городскую Думу Кудымкара. Став депутатом, понял, что ещё интереснее работать на уровне края, пошёл в качестве кандидата на выборы в Законодательное Собрание Пермского края, был избран депутатом второго созыва. Сейчас я депутат третьего созыва, работающий в Законодательном Собрании на постоянной основе. Лет 20 назад я не предполагал, что моя сфера деятельности так кардинально изменится. Статус депутата для меня – это возможность решать проблемы людей и влиять на ситуацию, а не быть в стороне.

- В избирательном округе № 30 много территорий – Гайнский, Косинский, Кочёвский, Юрлинский муниципальные округа, а также поселения Кудымкарского муниципального округа: Белоевское, Ёгвинское и Ошибское. Как вам удаётся успевать работать с территориями?
- Работа депутата состоит из двух составляющих: первая – это работа в Законодательном Собрании – это всё то, что связано с законотворческой деятельностью, вторая – непосредственная работа с избирателями. Для меня важно знать, какая обстановка на территориях моего избирательного округа, что беспокоит людей. Поэтому с марта по апрель я побывал в большинстве населённых пунктов на встречах с населением. Совместно намного продуктивнее определять первоочередные проблемы и находить пути их решения.

- Говоря о законотворческой деятельности, как вы оцениваете свою работу в этом направлении за минувший год?
- В 2020 году пандемия повлияла на бизнес, и было принято много инициатив в этом направлении. В ноябре прошлого года мы рассмотрели продление до 1 января 2024 года налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощённой и патентной системам налогообложения. Также было принято решение о предоставлении отсрочки уплаты региональных налогов для тех предприятий из пострадавших отраслей, доходы которых сократились более чем на 20 процентов.
Были увеличены расходы на ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми в возрасте от трёх до семи лет. Это позволило предоставить ежемесячное пособие дополнительно 35 тыс. семей. Всего по краю помощь получают 90 тыс. детей. В 2020 году в стране стартовал федеральный проект «Земский учитель». Он предусматривает компенсацию в размере одного миллиона рублей учителям, которые минимум на пять лет едут работать в село или город с численностью населения до 50 тысяч человек.
В 2016 году Законодательным Собранием Пермского края принят Закон № 654-ПК «О реализации проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае».
Этот региональный закон стал одним из первых в России, который на законодательном уровне закрепил прямое, непосредственное участие жителей территорий в определении приоритетных проблем местного значения, распределении части бюджетных средств и общественном контроле за реализацией проектов. В 2020 году по инициативе депутатов был уменьшен размер софинансирования проектов со стороны населения и бизнеса до 25%, и увеличен размер субсидий из краевого бюджета с 50% до 75%.
За три года в Кудымкарском, Юрлинском, Косинском и Гайнском муниципальных округах реализовано более 30 проектов. Только в 2020 году в Гайнском округе построили спортивную площадку «Территория спорта – территория здоровья», беговую дорожку при Гайнской школе, монумент воинам-землякам в посёлке Сергеевский. В Косинском округе провели ремонт памятника в селе Пуксиб и памятника «Вечная память солдатам» в деревне Чазёво. В Кочёвском округе отремонтировали памятники воинам Великой Отечественой войны в селе Большая Коча, в деревне Москвино и в селе Юксеево.

- Расскажите,  с какими проблемами к вам чаще всего обращаются избиратели? 
- Большая часть обращений связана с медициной, инфраструктурой, дорогами. Краевые власти делают всё возможное для того, чтобы медицина была более качественной. В деревнях и сёлах проходит строительство фельдшерско-акушерских пунктов, остро стоит вопрос с нехваткой кадров. Практически каждый мой избиратель всем сердцем болеет за малую Родину, в одних населённых пунктах требуется благоустройство, в других люди хотят видеть новые дороги и Дома культуры. Из года в год строятся и открываются новые социальные объекты: ФАПы, спортивные площадки, детские сады. Каждому из нас необходимо понимать, что социальное развитие – это ключевое направление для создания достойного будущего, поэтому я делаю всё возможное в рамках полномочий депутата Законодательного Собрания Пермского края. Все позитивные перемены в населённых пунктах, к примеру, новые социальные объекты, дороги – результаты совместной работы краевой исполнительной и законодательной власти, муниципальных округов и местных депутатов. Только вместе, общими усилиями можно менять территории к лучшему. Всю жизнь я прожил в Кудымкаре и мне не чужды проблемы жителей Коми округа.

- Вы являетесь членом комитета по развитию инфраструктуры в Законодательном Собрании, над какими вопросами работаете в данном комитете?
- Приоритетные направления работы комитета по развитию инфраструктуры – вопросы формирования и расходования средств дорожного фонда Пермского края, вопросы стратегии развития социальной и инженерной инфраструктуры в территориях Пермского края и ещё множество направлений. В этом году прошло более пяти заседаний комитета, рассматривали различные инициативы, касающиеся инфраструктуры. Не буду скрывать, работы много. Благодаря активной работе в 2020 году была построена дорога в асфальтном покрытии Кудымкар – Верх-Иньва, есть незаконченный участок, будет сделан этим летом. Дорогу до Верх-Иньвы строили по новой технологии – с бетонированием основания. Строятся и другие важные дороги, сейчас у всех на слуху строительство дороги до Косы, уверен, что этим летом данная дорога будет достроена.

- Владимир Семёнович, в Законодательном Собрании вы работаете и во временной рабочей группе по культуре. Расскажите об этом подробнее.
- Коми округ – кладезь разных фестивалей и традиций. Я рад, что могу вносить вклад в развитие нашей культуры. У нас самобытная территория, мало где сохранилось столько традиций, обрядов, гастрономических изысков. Всегда поддерживаю культуру своего народа. Из существующих фестивалей могу отметить фестиваль народного творчества «На земле Перы», который проходит в Гайнах, множество разнообразных праздников проходят в Кудымкарском округе, которые объединяют творческих и активных людей. Люди – это наше достояние, они у нас добрые, гостеприимные и всегда готовы прийти на помощь друг другу.

- Вы практически пять лет работаете депутатом на постоянной основе, до этого вы не работали на постоянной основе, возникают ли сложности?
- Будучи депутатом второго созыва Законодательного Собрания Пермского края¸ я руководил дорожным предприятием ООО «Северный Альянс» в Кудымкаре. После избрания в 2016 году в третий созыв, покинул руководящую должность и стал депутатом, работающим на постоянной профессиональной основе. В этой работе мне помог опыт в строительстве дорог, ведь работая в комитете по развитию инфраструктуры важно знать особенности строительства и многое другое, поэтому сложностей не испытываю.

- Наверняка в свободное от работы время вы находите время на увлечения, хобби?
- Я много где был, но такой уникальной природы как в Коми округе не видел. Поэтому свободное время я с большим удовольствием посвящаю рыбалке, отдыху на природе. Стараюсь проводить время с внуками, ведь дети – это наше будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35