Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

13.05.2021 10:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дельфийские игры впервые пройдут в Перми

С 21 по 26 мая в столице Пермского края пройдут XX юбилейные молодежные Дельфийские игры России. В них примут участие более 1,8 тыс. юных деятелей искусств в возрасте от 10 до 25 лет из 80 субъектов Российской Федерации.

За 20 лет благодаря сложившейся системе поиска и сопровождения молодых талантов из дельфийских лауреатов «выросли» солисты Большого театра, Ла Скала, Гранд-Опера, Венской оперы, победители и призеры Конкурса им. П. И. Чайковского, различных телеконкурсов и т.д. В состав жюри конкурса ежегодно входят около 100 видных деятелей искусств.

Дельфийские игры в культуре часто сравнивают с Олимпийскими играми в спорте: все понимают, каких усилий стоит отправить сборную на Олимпиаду и в условиях серьезной конкуренции завоевать награды высшего достоинства.

На протяжении последних десяти лет Пермский край является одним из лидеров Дельфийского движения: с 2010 года по результатам официального командного первенства среди субъектов Российской Федерации Прикамье входит в шестерку лучших, при этом с каждым годом пермяки увеличивают количество завоеванных наград. Поэтому в Перми давно хотели принять Игры. И в начале 2019 года было объявлено, что Дельфийский комитет принял решение проводить юбилейные игры в Перми.

«Краевые власти Пермского края были заинтересованы в проведении Дельфийских Игр и добились права их проводить в Прикамье несмотря на высокую конкуренцию. Это был длительный процесс, но представленная Прикамьем заявка стала лучшей. Проведение Дельфийских игр – серьезный шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности Пермского края, позиционирования нашего региона как территории культуры и образования. Подобные мероприятия помогают заложить основу для очень серьёзных культурных связей и дать возможность региону проявить себя. Не случайно эмблема мероприятия включает в себя символику Дельфийских игр и визуальные элементы, позиционирующие Пермский край. Для нас очень важно, чтобы Дельфийские игры в нашем регионе прошли на самом высоком уровне, оставили у всех участников, членов жюри, гостей самые добрые и положительные впечатления», – отметил заместитель министра культуры Пермского края Антон Андреев.

Владимир Понявин, директор Международного Дельфийского комитета, Председатель исполкома Национального Дельфийского совета России: "Пермский край действительно лидер Дельфийских игр, всегда входит последние 10 лет в топ пятёрку. Очень много молодых лауреатов, которые победили в Дельфийских играх всероссийских, международных, они, отучившись, возвращаются к себе, в Пермский край".

Конкурсная и фестивальная программы игр включат в себя 26 номинаций классического, народного и современного искусства. В них войдут как номинации, проводимые на протяжении всех 20 лет («Фортепиано», «Скрипка», «Эстрадное пение», «Современный танец»), так и недавно включенные в программу направления, среди которых «Защита персональных данных» и «Визуализация и презентация научного исследования».

В официальных, соревновательных и научно-практических мероприятиях молодежных Дельфийских игр найдет отражение тематика Года науки и технологий, которым был объявлен 2021-й год. Кроме того, состязание будет посвящено грядущему празднованию 300-летия города Перми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23