Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

25.02.2021 10:26 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Работа у нас сложная, разноплановая...»

Автор: С. БИБЯЕВА. Фото автора.

Руководитель филиала С.Н. Исаева (справа) и ведущий специалист А.Н. Щербакова с удовольствием помогут сэкономить ваше время.

В январе 2021 коллектив Гайнского отделения МФЦ отметил свой первый юбилей – пятилетие со дня образования. Сейчас многофункциональный центр для жителей округа – незаменимое учреждение, где можно решить буквально все вопросы, касающиеся оформления документов. Руководитель филиала Светлана Николаевна Исаева рассказала об итогах пятилетия центра:

– За прошедшую пятилетку проделана огромная работа – принято свыше 17,6 тыс. пакетов документов. За плечами самый сложный и ответственный период становления, приобретения опыта и укрепления статуса многофункционального центра.

В 2020 году филиал «Мои документы» Гайнского муниципального округа предоставил жителям более 10 тысяч услуг, а за январь 2021 года уже оказано более 1197. Ежедневно за помощью к нам обращаются более 60 посетителей.

Сегодня коллектив МФЦ Гайнского округа – грамотные и компетентные в самых различных областях законодательства специалисты. Работа у нас сложная, разноплановая, включает большое количество ведомств, в которые мы принимаем и отправляем пакеты документов и заявления. Когда люди получают положительные результаты, они очень радуются тому, что привели свои дела в порядок, и благодарят нас. Конечно, это приятно.

Всего штат сотрудников в отделении на сегодняшний день составляет 6 человек: два специалиста в филиале, курьер и три специалиста ТОСП (территориально-обособленное структурное подразделение) в посёлках Усть-Чёрная, Серебрянка и Сергеевский. Также у нас существует услуга по выездному приёму граждан в посёлках Верхняя Старица и Кебраты.

– Какие новые интересные для граждан услуги появились в МФЦ?
– В настоящее время центр предоставляет 947 видов услуг – из них 172 государственных и 712 муниципальных.
В 2020 году список пополнился 11 новыми услугами. Так, с мая филиал начал приём заявлений на пособия для детей с 3 до 7 лет включительно.
Претендовать на выплаты могут семьи, в которых ежемесячный доход не превышает одного прожиточного минимума на человека. По итогам года за данными выплатами в МФЦ обратились 166 семей.
С 1 сентября наш филиал начал приём заявлений о признании гражданина банкротом в упрощённом внесудебном порядке. Воспользоваться процедурой могут граждане, в отношении которых окончено исполнительное производство в связи с отсутствием имущества, а сумма долга составляет от 50 до 500 тысяч рублей.
С начала декабря у нас можно подать заявление на изготовление государственных регистрационных знаков на транспортное средство, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность. Такая возможность появилась благодаря тому, что в этом году вступили в силу изменения в законодательство о регистрации транспортных средств. В соответствии с ними государственные номера по-прежнему присваивает ГИБДД, но получать сами знаки (металлические пластины с номером авто) в ведомстве не обязательно. Их можно заказать в специализированной организации, состоящей в реестре изготовителей регистрационных знаков. В настоящее время в Прикамье работают восемь таких организаций, из них четыре – в Перми.
Транспортные знаки будут изготовлены в течение одного-двух дней с момента подачи заявления в МФЦ. Готовые номера будут доставлены жителям Гайнского округа почтовой или курьерской доставкой по месту жительства заявителя.
Также жители могут получить в МФЦ выписку о трудовой деятельности. Раньше за сведениями о своей трудовой деятельности приходилось обращаться к работодателю, либо в отделение Пенсионного фонда, а теперь получить такую выписку можно у нас.

– В этом году можно ожидать появления новых услуг?
– Перечень постоянно пополняется. В этом году у нас уже появилась новая услуга – с 25 января жители Гайнского округа могут через МФЦ подавать заявки на предоставление льготной ипотеки для покупки или строительства жилья в сельских территориях.
Выдача льготной ипотеки для обеспечения населения доступным и комфортным жильём в сельской местности входит в состав государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 гг.
Воспользоваться кредитом может любой гражданин в возрасте от 21 до 75 лет. Ипотека предоставляется на срок до 25 лет по ставке не более 3% годовых. Максимальная сумма займа – 3 млн. рублей. При этом первоначальный взнос начинается от 10%, для внесения которого, в том числе, можно использовать средства из материнского (семейного) капитала.
Стоит отметить, что сельскую ипотеку можно получить только один раз в жизни. А денежные средства можно направить исключительно на строительство дома или приобретение недвижимости, расположенной в сельской местности. При этом объект может находиться на территории другого региона.

– Какие услуги у жителей округа наиболее востребованы сегодня?
– Самая востребованная – регистрация и постановка на кадастровый учёт объектов недвижимости. За ней в 2020 году обратилось 1409 посетителей (22% от общего количества обращений).
На втором месте услуга по информированию заявителей о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования и регистрация на портале Госуслуг. За ними обратились 503 и 808 человек соответственно.


Замыкает тройку лидеров услуга по назначению ежемесячного пособия на ребёнка. Жители воспользовались ей свыше 300 раз.

– Как была выстроена работа во время пандемии?
– Все филиалы МФЦ Пермского края, в том числе и наше отделение, осуществляли приём посетителей только по предварительной записи.
Сейчас, в связи с некоторым улучшением ситуации, оперативным штабом по коронавирусу принято решение о возвращении с 17 февраля всех МФЦ к обычному режиму работы. Таким образом, мы оказываем государственные, муниципальные и иные услуги без предварительной записи. Госуслуги можно будет получить, как раньше: прийти в филиал, дождаться приглашения в «окно» и оформить документы.
При этом у нас сохраняются требования, направленные на эпидемиологическую безопасность – посетители и сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты. При себе иметь также желательно собственную ручку для заполнения заявлений. Гражданам, наблюдающим у себя признаки респираторного заболевания необходимо отложить визит в центр «Мои документы» на более поздний срок. Лицам старше 65 лет рекомендуется при отсутствии острой необходимости воздержаться от посещения общественных мест и мест массового скопления людей.

– Какие особенные слова вы бы хотели адресовать вашему коллективу и посетителям?
– Нам, то сеть коллективу, желаю значимых профессиональных достижений, стабильности, уверенного движения вперёд. А наших заявителей благодарю за оказанное доверие специалистам филиала.

*  *  *

График работы МФЦ в посёлке Гайны:
Понедельник, вторник, среда, пятница с 9:00 до 17:00 (без перерыва на обед).
Четверг с 10:00 до 18:00 (без перерыва на обед).
Предварительно записаться на приём можно по телефонам: 8(342)270-11-20, 8(800)234-32-75.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

229