Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

18.02.2021 14:38 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 февраля – День зимних видов спорта

Зима дарит нам снег и лёд, и море эмоций. И самые незабываемые развлечения. 14 февраля отмечается день зимних видов спорта. Нас ждут этапы Кубка мира, а также чемпионаты мира по биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, бобслею, скелетону, санному спорту, фигурному катанию и другим зимним видам спорта. Наши спортсмены, несмотря на допинговые скандалы и отмену проведения ЧМ по биатлону в Тюмени, всё же готовятся выступить достойно.

Редакция районки выяснила, что же говорят об этом жители нашего округа. Оказалось, что они следят за новостями спорта. Вот такой комментарий увидела у Е. Трясцыной из п. В-Старица:

- А. Большунов сделал всех норвежцев в масс-старте. Большунов – МОЛОДЕЦ!!!

Многие отметили его забег, а также похвалили Юлию Ступак за серебро в индивидуалке.

Но и сами на диване не сидят!

Какие зимние виды спорта вы любите и почему?

Михаил Мышкин, п. Гайны-1:

- Биатлон, лыжные гонки. Биатлон – непредсказуемый вид спорта, в нём не всё зависит от способности бегать, но и от удачи в стрельбе. В идеале спортсмен должен обладать всеми навыками и умением. У нас на лидирующих позициях А. Логинов, Э. Латыпов. Они в эстафете взяли серебро. Шипулин сейчас уже не бегает, ушёл из-за допинговых трений, иногда участвует в марафонах. Женщины взяли победу в женской эстафете на 7 этапе Кубка мира. Татьяна Акимова, она недавно вышла из декрета, но пробежала очень даже хорошо, Ульяна Кайшева, молодец, Светлана Миронова, Евгения Павлова. Лариса Куклина завоевала бронзу в индивидуальной гонке на Чемпионате Европы.

Сам я с 1984 года не ходил на лыжах. В этом году купил, давно хотел. В морозы попробовал, тяжеловато идти. Потихоньку натренируюсь. Лыжня по Заводской выходит на лыжную трассу вдоль посёлка и уходит на микрорайон «Новый посёлок» и на бор. Каждый километр помечен. На лыжне встречаются жители посёлка. Мне встретились А.А. Тиунова с девочками, Роман Базуев. Люблю спорт. В школе занимался лыжами и лёгкой атлетикой, бегал на короткие и средние дистанции. Были и призовые места. Помню, в году 1982-м в эстафете на 9 мая участвовал за Сёйвинскую школу, бежал на последнем этапе. Команды были тогда по 4 человека – 2 девчонки и 2 парня. С 5 места мы перешли на 3-е по результатам и это по району. Так что есть, что вспомнить и есть, к чему стремиться. Вечерами смотрю МАТЧ! ТВ. Недавно наши участвовали в спринте. В смешанной эстафете первым шёл Логинов, потом Латыпов, Миронова зашла на второй круг, последней Кайшева, в общем взяли 9 место.

Виктор Хрущёв, п. Верхняя Старица:

- Мне больше нравятся игровые виды спорта, но занимаюсь и лыжами, и даже внуков учу на коньках кататься. Преподаю физкультуру в школе, поэтому приходилось и приходится соответствовать. За новостями спорта, конечно же, слежу. Всегда радуюсь успехам российских спортсменов, есть свои звездочки в мире спорта и у нас. Очень горжусь своими воспитанниками. Валерий Дачко – мастер спорта по пауэрлифтингу, работает тренером в спортклубе г. Перми. Чемпион края по становой тяге и пауэрлифтингу. Алена Гагарина – многоборье ГТО, кросс чемпионка края среди студентов края, учится в ПГТУ. Алена Полыгалова (Лунегова) – состоит и работает в Клубе единоборств «Атмосфера» г. Перми, чемпионка края и Урала по греплингу. Детский тренер по борьбе. Маша Исаева –спортивный клуб по регби «Витязь» г. Перми, закончила колледж олимпийского резерва, учится в ПГГПУ, серебряный призёр Чемпионата России среди студентов, чемпион края, детский тренер по регби, в январе вошла в состав сборной России по регби на снегу.

Для многих выпускников спорт стал образом жизни, делом жизни. Это радует, значит, наш коллектив старается не зря. Конечно, и в посёлке есть свои группы здоровья. Более десятка предпочитает лыжи, они по 2-3 человека ходят по лыжне в сторону Истока. А женщины занимаются больше скандинавской ходьбой, их уже до 30 доходит. В общем, держат себя в тонусе, следят за здоровьем, за фигурой! Молодёжь больше тяготеет к спортзалам. Самые маленькие жители В-Старицы осваивают горки и ледяные площадки на водоёмах.

В тему!

Николай Хрущёв (брат В.Н. Хрущёва – Ред.) – знаменитый спортсмен Пермской области в 1980-2000 г. Мастер спорта СССР по лыжным гонкам. Многократный чемпион Пермской области на всех дистанциях от 5 — 70 км. Мастер спорта России по зимнему полиатлону. Уроженец п. Кебраты Гайнского района. Живёт и работает в г. Чайковском.

Наталья Галимова, п. Керос:

- Мне нравятся лыжи, хожу уже лет 7, наверное. И в посёлке много желающих ходить на лыжах. У нас в этом году ежедневная группа сложилась из 4 человек, в выходные бывает и 5, и 6 человек. Созваниваемся, встречаемся и идём к любимому месту – в сторону р. Травянки. Группа разновозрастная, но объединяет нас общение (темы разные: кулинария, сериалы, победы наших чемпионов, политика). Ну и, конечно, любовь к данному маршруту. Природа там чудесная, настроение поднимается, а значит, и здоровье прибывает. Фотографируемся, любуемся. Маршрут не близкий, 12-13 км, и было бы сложно, если бы не рыбаки, которые ездят на буранах на речку порыбачить и прокладывают нам маршрут после метелей. Очень часто помогает нам в этом муж Урие Куртосмановны Шулаковой, который как раз на рыбалку ездит, а она ходит на лыжах с нами. Там есть беседка, мы там отдыхаем, разводим небольшой костерочек, пьём чай или просто сжигаем мусор, который оставляют другие. Летом и осенью мы на велосипедах «худеем» или, шагая со скандинавскими палками, по тому же маршруту. Сейчас многие занялись полезным времяпрепровождением, даже семьями. И студенты, когда приезжают, тоже на лыжи встают, а ещё и горку раскатывают. В прошлом году дочь приезжала и тоже захотела на лыжах со мной походить. И мы брали пару лыж, ботинки, палки – весь комплект – для неё напрокат в Доме культуры (заведующая Р.З. Шайхутдинова сказала, что у них есть 13 пар лыж, но практически все они на руках! – Ред.).

Валентина Анисимова, п. Сёйва:

- Люблю смотреть виды спорта с коньками – фигурное катание, бег на коньках. Сама я всегда ходила на лыжах и сейчас хожу. Для себя, для удовольствия. Ходим группой, отдыхаем, любуемся зимним лесом. В эти дни пока дома, немного подвернула ногу, поэтому только дома разминаюсь, делаю зарядку, отжимания, приседания. Как только поправлюсь, и уйдут морозы, снова на лыжи встану!

Татьяна Петрасюк, п. Гайны-1:

- Больше лыжи люблю, хотя и на коньках катаюсь, и лёгкой атлетикой занимаюсь. Участвую в школьных и районных мероприятиях. В лыжных гонках каждый год занимала призовые места (1 или 2 – Ред.). 3 место в личном первенстве в краевых Зимних Президентских состязаниях в 2017 году. Наша пара с Романом Базуевым заняла 1 место в конкурсе фигурного катания в нашей возрастной категории на льду в п. Гайны-1. Люблю зиму, холод и именно спорт. Потому что это движение, скорость, развитие себя и своих возможностей. А ещё это защита чести школы, своей семьи, так мы ещё часто везде участвуем семьёй. В зимний сезон 2020-2021 годов спортивная жизнь в школе почти прекратилась. «Лыжни России» не было. Теперь каждый занимается по желанию. Мы ходим на лыжах и катаемся на коньках с подружками – Александрой Лунеговой, Марией Тайсиной, Вероникой Легковой. Пока есть время и снег ещё покатаемся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11