Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

07.10.2021 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Автомеханик поплатился иномаркой за самоуправство

Владелец одного из автосервисов в г. Соликамске своевольно распорядился автомобилем, который был оставлен у него на ремонт. Посчитав, что владельцу иномарка не нужна, он продал ее, значительно занизив цену.

Собственник Peugeot 301 по совету знакомых транспортировал свою сломанную иномарку в автосервис и надолго забыл о ее существовании. Механик неоднократно напоминал владельцу о необходимости внести плату за хранение автомобиля и приобрести запчасти для ремонта. Не дождавшись обратной связи, мужчина решил реализовать машину в счет долга. Сначала он продал комплект зимних шин за 8 тысяч рублей, а потом и само транспортное средство за 45 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Тайное хищение чужого имущества с нанесением значительного ущерба), но впоследствии незаконное деяние было переквалифицировано по ч. 1 ст. 330 УК РФ (Самоуправство).

В ходе расследования вина недобросовестного продавца была доказана. Суд присудил ему 400 часов обязательных работ. Также был удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере порядка 430 тысяч рублей.

Исполнительный документ поступил на исполнение в отдел судебных приставов по г. Соликамску и Соликамскому району УФССП России по Пермскому краю. В добровольном порядке должник исполнять свои финансовые обязательства не торопился. В рамках исполнительного производства было установлено принадлежащее ему имущество — автомобиль Peugeot 407. Судебный пристав наложил арест на иномарку. После оценки специалиста транспортное средство передадут на реализацию. Вырученные от его продажи денежные средства направят взыскателю в счет возмещения ущерба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2