Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

04.09.2020 11:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинируйся от гриппа в сентябре!

Автор: И. ТУГОЛУКОВА.
заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Северная больница КПО»

Приходит осень и традиционно в начале осени начинается вакцинация против гриппа. В прошедший эпидемический сезон 2019-2020 г.г. продолжительность эпидемического подъёма составила 5 недель, в течение которого в Пермском крае переболело ОРВИ и гриппом 126 200 человек (в 2018-2019 г.г. – 175 000 человек). В Гайнском районе в 2019-2020 г.г. переболело ОРВИ 1 763 человек, а в 2018-2019 г.г. 2 662 человека, причём на протяжении уже последних 5 лет в районе не регистрируется заболеваемость гриппом (подтверждённая лабораторно), не зафиксированы тяжёлые случаи заболеваемости ОРЗ, а также летальность от ОРВИ и гриппа.

Всё это достигнуто благодаря планомерной работе по вакцинации населения против гриппа. В сообществе сформировалась значительная прослойка населения, имеющая иммунитет против вируса гриппа и ОРВИ.

Особенностью предстоящего эпидемического сезона является сочетанная циркуляция вируса гриппа и COVID-19, основной и быстро достижимой мишенью которых являются одни и те же альвеолярные клетки лёгких, впоследствии формирующая тяжёлое течение ОРВИ, гриппа и пневмоний.

В случае сочетания этих серьёзных заболеваний эпидемиологическая ситуация может принять неконтролируемое течение и нерегулируемый рост заболеваемости как гриппа и ОРВИ, так и коронавирусной инфекции.

Поэтому так важно сделать вакцинацию вовремя, до начала подъёма заболеваемости ОРЗ. Защитные антитела (иммунитет) формируются в течение 2х недель.

В 2020 году планируется привить против гриппа не менее 60% населения Гайнского округа, а лиц, относящихся к группам риска – 75%.

В соответствии с национальным календарём прививок, обязательной вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев до 3-х летнего возраста; дети, посещающие ДДУ; школьники; беременные женщины; студенты; призывники; медицинские работники; работники образовательных учреждений; лица, старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями; работники транспорта и торговой сети.

Вакцина для проведения вакцинации в Гайнский округ поступила, но пока только часть, для проведения вакцинации взрослого населения. Она распределена по населённым пунктам.

Вакцинация проводится бесплатно. Жителям посёлка Гайны для проведения вакцинации необходимо записаться по телефону регистратуры поликлиники 2-00-15, вам будут указаны дата и время проведения вакцинации. Гражданам, проживающим в населённых пунктах округа, необходимо обратиться на ФАП или СВА по месту жительства.

Помните, лучшая защита от гриппа и ОРВИ – своевременная вакцинация.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35