Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

04.09.2020 11:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В посёлке Сергеевский появилась детская игровая площадка

Автор: Руководитель инициативной группы О. ГАФНЕР.

Как приятно видеть яркие детские площадки в сельской местности. С каждым годом их количество увеличивается благодаря реализации различных проектов. К сожалению, у нас в п. Сергеевский никогда не было детской площадки. Единственное место для детских развлечений – это территория Дома культуры с одной качелей, на которую выстраивается детская очередь.

В 2019 году инициативная группа жителей п. Сергеевский решила поучаствовать в проекте инициативного бюджетирования и подготовила проект Детская игровая площадка «Городок детства». Нашли безопасное место, провели межевание территории. Но проект, увы, не прошёл в крае. Однако мы не стали останавливаться и не опустили руки. Обратились к индивидуальным предпринимателям и жителям посёлка за финансовой помощью, чтоб продвинуть наши начинания и хоть что-то организовать для детского досуга. Большую помощь оказал директор ООО «Гранит» Сергей Михайлович Осокин. Он закупил ограждение более чем на 100 тысяч рублей, и силами неравнодушных граждан мы огородили половину территории площадки. Техника ООО «Гранита» помогала также подготовить основание территории площадки: навозили песок, всё разровняли, укатали.

С населения была собрана сумма в 17 тысяч рублей. Этой суммы хватало только на одноместные качели. Мы обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Пермкого края М.В. Осокину, и он не отказался помочь. В компании спортивного и игрового оборудования «Диком-Кама» на деньги спонсора смогли приобрести ещё карусель и балансир. Учитель технологии С.В. Голиков смастерил для площадки 2 удобные скамейки. Закупили недорогую мусорку. Всё это устанавливали сами жители улицы Октябрьская, где расположена площадка. На территории площадки ещё стоит зимняя горка, которую сделали рабочие ООО «Гранит». На ней всю зиму катались и ребята, и взрослые. Ближе к зиме горка будет вынесена с территории детской площадки.

В настоящее время площадка уже функционирует: там постоянно собираются дети всех возрастов со всего посёлка. И хочется обратиться к родителям, чтоб они говорили со своими детьми о правилах поведения и бережном отношении к имуществу площадки. Мы попытались повесить правила в рамочке, однако в этот же вечер мальчишка закинул в рамку камень и разбил стекло. Ещё ребята не всегда попадают в мусорку, и мусор валяется прямо на земле. С таким халатным отношением мы можем в скором времени всё потерять. За порядком на площадке сейчас следят пионеры: Диана Степанова, Ульяна Гафнер и Екатерина Осокина. Они раз в 2 дня выносят мусор и прибирают близлежащую территорию.

Старшие ребята попросили установить турник. Мы заказали двухуровневый воркаут в «Диком-Кама» за 20000 рублей и хотим установить в начале сентября. Поэтому неравнодушных жителей вновь просим поучаствовать и внести лепту в развитие площадки. Деньги собирает О.И. Гафнер.

В этом году мы снова хотим поучаствовать в проекте инициативного бюджетирования Детская игровая площадка «Городок детства» и готовим проект, который направлен на дальнейшее развитие и совершенствование территории детской площадки. Площадка находится в п. Сергеевский по ул. Октябрьской. Планируем приобрести одноместные качели «Гнездо», двойные качели на цепочках, игровой комплекс, два воркаута, диван парковый и урну. Стоимость реализации проекта составляет 846 907 рублей. Источники финансирования следующие: 90 % субсидия Правительства Пермского края, 10 % – средства населения. В прошлом году было проведено собрание жителей по вопросу реализации данного проекта. Все почти единогласно согласились с местом установки детской площадки. В этом году в августе также было проведено немногочисленное в связи со сложившейся ситуацией собрание граждан и сбор подписей в пользу проекта. О развитии Детской игровой площадки на территории п. Сергеевский можно узнать из группы «ВКонтакте» https://vk.com/club186546621 (Детская площадка в п. Сергеевский «Городок детства»). В настоящее время мы уже получили коммерческое предложение от компании «Диком-Кама», поставляющей игровое и спортивное оборудование. В ближайшее время ждём макет проекта игровой площадки с учётом уже установленного нами оборудования.

*   *   *

Хочется поблагодарить жителей посёлка (а их, если честно, немного), за вклад и участие в проекте детской площадки. Мы это делаем для своих же детей, скрашивая их досуг и освобождая время для себя. Особое спасибо хочется сказать тем, у кого нет детей, однако они всё равно сдали деньги на площадку. Благодаря ООО «Триумф» и заботам Ольги Викторовны Осокиной всё оборудование было доставлено из Перми до посёлка. Большую работу мы уже провели, кто в этом не поучаствовал, тот, естественно не знает и может только бросать камни в наш огород. Но цель частично достигнута. И если бы нам удалось выиграть проект в этом году и оснастить площадку дополнительными изделиями – было бы вообще прекрасно. Давайте поддерживать друг друга и помогать, а не осуждать за спиной какие-то промахи или недочёты. Мы все – жители одного посёлка, и должны действовать мирно и сообща.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112