Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

23.09.2020 16:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добрыми словами о добром человеке

Автор: Н. Подгорнова.
главный специалист Управления образования.

Говорят педагогика – самое тонкое искусство, а воспитатель – труженик горячего цеха, где куётся ценнейший сплав знаний, убеждений, практического действия. Найти свой истинный путь в жизни, своё призвание удаётся не каждому. Воспитатель – человек, который живёт ради детей и играющий много ролей. Бесспорно труд воспитателя тяжёл, – нелегко быть образцом для подражания, эталоном порядочности, советчиком, судьёй, наставником, быть творцом детской души. 

Бывают такие моменты, когда труд приносит положительные результаты, и успех детей окрыляет, хочется творить ещё, поделиться всем, что знаешь, подарить частичку себя. А иногда бывает и по другому… Благодаря воспитателю раскрываются и таланты детей: способность к пению, к танцам, к спортивным достижениям, к художественному мастерству. Каким вырастет ребёнок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью. Это во многом зависит от воспитателя, от каждодневного труда, такта и душевной щедрости.

Я не зря написала такое предисловие. В этом году 5 июня у уважаемого человека, воспитателя с большой буквы Анны Семёновны Исаевой работавшей в детском саду «Камушка» п. Гайны (на снимке) был юбилейный день рождения. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». Эти слова относятся к нашей юбилярше. Этого человека практически знают все в Гайнах, ведь она около 41 года воспитывала детей.

О её доброте и таланте педагога можно говорить бесконечно, это трудоголик, таких ещё поискать. Она разбирается во всех тонкостях, специфике работы, имеет за плечами огромный опыт. По характеру очень мягкий, добрый человек. Степенная, деликатная, тактичная, как с детьми, так и в общении с родителями. Умеет найти нужное решение, выход из трудной ситуации.

Она одна из первых педагогов нашего округа на протяжении пяти лет вела работу по двуязычию в рамках международных проектов «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании» и «Языковое гнездо», опыт её педагогической работы был представлен на межрегиональном семинаре «Опыт работы на финно-угорских языках в дошкольных образовательных учреждениях: новаторские идеи, связь с местным сообществом». Воспитанники Анны Семёновны могли задумывать и реализовывать исследовательские, творческие проекты. Её выпускников отличают усидчивость, дисциплинированность, самостоятельность, любознательность – всё то, что позволяет быть успешным в школе. Педагог умело выстраивает партнёрское взаимодействие с родителями (законными представителями) детей раннего и дошкольного возраста для решения образовательных задач, использует методы и средства для их психолого-педагогического просвещения. Имеет многочисленные грамоты, благодарности. Главная поговорка Анны Семёновны: «Не хвали себя сам, пусть хвалят тебя другие».

Управление образования администрации Гайнского муниципального округа поздравляет всех работников детских садов округа, ветеранов дошкольного образования с Днём воспитателя и всех дошкольных работников.

Пусть в любимом детском саду всегда будет прекрасная погода, пусть проливаются дождики радости, пусть светит солнышко счастья, пусть сияет радуга веселья, пусть и в вашей жизни каждый день будет удивительным, наполнен светлыми чувствами и положительными эмоциями. Искренне желаем вам крепкого здоровья, благополучия, терпения, успехов, счастья и радости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

794