Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

13.08.2020 10:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вокруг света за одно лето!

Автор: Н. АНФАЛОВА,
методист по воспитательной работе Управления образования администрации Гайнского округа.

Досуговая площадка в библиотеке п. Оныл. Поделка оригами «Собака забияка».

Летние каникулы для детей в 2020 году оказались не такими как в прошлые годы. Обмануты ожидания детей и родителей, а в лагерях уже давно не было слышно детского смеха. К сожалению такая ситуация сложилась во всём Пермском крае и даже за пределами.

Но выход есть!

Согласно Указу врио губернатора Пермского края Дмитрия Махонина разрешены мероприятия для детей в малых группах до 5 человек на открытом воздухе с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. И такая форма занятости для детей названа «досуговыми площадками».

Сегодня досуговые площадки работают при школах, клубах, библиотеках, ФОЦ «ОЛИМП» и даже в музее. Работа площадок, прежде всего, направлена на организацию занятости и досуга детей. И пусть дети приходят на площадку на 2 или 3 часа в день, но они не предоставлены сами себе, находятся под присмотром, расширяют свой кругозор, учат правила безопасности, и вообще, очень интересно проводят время.

Вот, например, в июле в Лесокамской школе собиралась очень весёлая кампания. Охват такой формой отдыха составил 40 детей. За это время на площадке было проведено много ярких мероприятий, таких как: «Зелёная планета», «Игровая программа «Физкульт-УРА», «Мы за ЗОЖ», «Вместе весело играть», «Знание правил дорожного движения», игра «12 записок» и др. Мероприятия детям очень полюбились.

При ДШИ «Гармония» организована досуговая площадка «Дружба». Благодаря отличной солнечной погоде дети большую часть времени проводят на открытом воздухе, участвуя в играх и познавательных программах, организованных педагогом Н.И.Исаевой. На творческих занятиях дети пробуют свои силы в различных видах декоративно-прикладного творчества и с большим удовольствием создают своими руками оригинальные поделки из самых разнообразных материалов. Администрация ДШИ «Гармония» благодарит ООО «Барс» в лице В.А. Созоновой и Молодёжный парламент Гайнского муниципального района (2016 г. – 2019 г.) за предоставление творческих материалов, используемых в работе с детьми. Мальчишки и девчонки, посещавшие площадку «Дружба» отлично отдохнули, получили массу позитивных впечатлений, пополнили свои знания и приобрели друзей.

Яркие впечатления и эмоции дети получают на досуговых площадках при учреждениях культуры. Специалистами разработаны специальные творческие программы по различным направлениям деятельности: викторины, конкурсы, спортивно-развлекательные, познавательные, интеллектуальные программы, декоративно – прикладным и изобразительным искусством, флешмобы. Программы направлены на воспитание бережного отношения к природе, любви к спорту и здоровому образу жизни, воспитание коллективизма, помощи друг другу. Посетив проводимые мероприятия дети, расширят круг своих интересов, знакомятся с новыми людьми, выражают свои эмоции. Ребята очень довольны, что видятся друг с другом, получают массу позитива и удовольствия.

В августе досуговые площадки продолжают свою работу. Практика показала, что наши дети очень нуждаются в общении друг с другом, ярких впечатлениях от летних каникул. И всё это реально достижимо.

Прошу родителей с понимаем отнестись к такой форме отдыха и занятости, и отпускать детей на досуговые площадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3