Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

31.07.2020 10:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ильин день: что нельзя делать 2 августа

Источник: www.mk.ru.

Купаться, работать, ссориться и сквернословить.

2 августа в России по православному календарю отмечается Ильин день. В этот праздник православные христиане почитают ветхозаветного пророка Илью. Образ пророка на Руси был связан с божеством, который являлся у язычников покровителем плодородия, грома и дождя.

Было принято, что в Ильин день и сутки после него запрещено купаться и проводить какие-либо водные процедуры. Причину данного запрета объясняли очень интересным образом – на Руси верили, что в этот день пророк Илья справляет в воду малую нужду.

2 августа полагалось временно отложить всю работу, в особенности тяжёлую. Физический труд в Ильин день признавался не только неплодотворным, но и оскорбительным по отношению к пророку. Кроме того, дурным тоном было ссориться в этот праздник и произносить какие бы то ни было скверные слова. Вместе с тем неодобрительно на Руси относились даже к дурным помыслам в чей-либо адрес.

А вот играть свадьбу или совершать обряд венчания в Ильин день считается добрым знаком – семьи, появившиеся на свет в этот день, пройдут рука об руку долгую и счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163