Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

23.07.2020 11:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето в разгаре, в округе полным ходом идут работы по благоустройству

Автор: С. БИБЯЕВА. Фото автора, Е. Кузнецова, ООО «Спецтранс».

Территория около здания старой редакции заметно преображается, уже намечены места для пешеходных дорожек, подготовлено основание для установки детской игровой площадки и установлено ограждение.

Реализация масштабного проекта стоимостью более 5 млн. рублей идёт в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», подрядчик ООО «Спецтранс».

Сделать округ красивым, чистым и благоустроенным – непростая задача для администрации. Из года в год ведётся целенаправленная работа в этом направлении, и, как правило, весенне-летняя пора традиционно используется для ремонтных и строительных работ. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. Ведь насколько ухоженным, благоустроенным будет выглядеть каждый населённый пункт напрямую зависит от воли, энергии, а также от заинтересованности и энтузиазма населения.

Хотим напомнить, что в округе действуют Правила благоустройства территории Гайнского муниципального округа (Решение Думы от 29.04.2020 г. № 76), которыми определены порядок содержания, благоустройства и уборки территорий, принадлежащих как гражданам, так и предприятиям и организациям. Административную ответственность за нарушение этих правил несут все граждане, индивидуальные предприниматели, руководители предприятий и организаций независимо от ведомственной принадлежности и рода занятий.

В.А. Закиров, и.о. замглавы администрации Гайнского муниципального округа по строительству, ЖКХ и пожарной безопасности:

- В этом году, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», идут работы по благоустройству тротуара по центральной улице в посёлке Гайны (ул. Дзержинского) с прилегающей территорией «Сквер имени 35-летия Победы».

Реализуя программу развития Гайнского муниципального округа, на 2020 год запланировано много мероприятий, направленных на благоустройство. В настоящее время состоялись аукционы по определению подрядчика на работы по устройству парка по улице Дзержинского, устройство сквера по улице Кашина в Гайнах, установке детских площадок в посёлках Кебраты, У-Чёрная, Серебрянка, Иванчино, установке спортивных площадок в посёлках Харино, Сергеевский и ремонт водопровода в посёлке Сергеевский.

Также администрацией Гайнского муниципального округа объявлены аукционы по определению подрядчика на работы по ремонту тротуаров в посёлках Харино, Сергеевский, ремонту колодцев в деревнях Данилово, Имасы и Чажегово и в посёлках Гайны, Харино, У-Весляна, Сосновая, В-Старица, Касимовка, Луным, Сергеевский, Кебраты, В-Будым, Жемчужный, Шордын, Серебрянка, Оныл, Сёйва, У-Чёрная и Керос.

На ремонт автомобильных дорог в 2020 году выделено 49 206 992,50 рублей. Все работы должны быть завершены в срок до 01.09.2020 г.

А.П. Андреев, директор ООО «Спецтранс»:

- На сегодняшний день наша организация ведёт работы по благоустройству общественной территории по улице Дзержинского в посёлке Гайны – демонтируем старые тротуары, укладываем новую тротуарную плитку. Работу начинаем с 9 утра и до вечера. Мы рады, что можем внести свой вклад в благоустройство округа. Параллельно ООО «Спецтранс» ведёт работы по ремонтам автомобильных дорог «У-Весляна – Сёйва», по улице Восточная в п. Сёйва. Срок выполнения до 1 сентября 2020 года.

Нами уже выполнены – ремонты автомобильных дорог «Иванчино – Чуртан», по улице Новая, переулкам Совхозный и Камский в Гайнах, улице Мира в деревне Данилово, и устройство беговой дорожки при Гайнской СОШ.

В планах ремонт дорог в посёлке Серебрянка по улицам Гагарина и Центральная, «р. Кама-В-Старица-Луным-Лель», ремонт моста на автомобильной дороге «Иванчино – Чуртан».

А.С. Маскалёв, директор МКУ «Отдел ЖКХ»:

– С начала летнего периода мы ведём активную работу по благоустройству территории окружного центра: скосили траву вдоль тротуар на центральных улицах Дзержинского и Коммунистическая и провели кронирование деревьев. Провели субботники по уборке территории кладбища и парка «Культуры и отдыха». Выполнили работы по оканавливанию тротуар по улице Коммунистической, ремонту моста мост по ул. Советской, укладке тротуар по ул. Ленина – Хутор и грейдированию дорог в Гайнах. Ликвидировали заброшенные колодцы в посёлках Гайны и Керос. В данный момент занимаемся ремонтом уличного освещения в д. Данилово.

*  *  *

Ремонт автомобильных дорог и мостов на территории округа:

«д. Иванчино-п. Красный Яр», участок протяженностью 0,950 м;

«д. Иванчино-п. Чуртан», участки общей протяженностью 1 км 500 м;

«подъезд к д. Тиуново», участки общей протяженностью 0,966 м;

«Усть-Весляна-Сёйва», участки общей протяженностью 1км 400 м;

«д. Давыдово-п. Жемчужный», участки общей протяженностью 8 км 860 м;

«подъезд к д. Имасы», участки общей протяженностью 0,570 м;

«р. Кама-п. В-Старица-п. Луным-п. Лель», участок протяженностью 0,587 м;

«подъезд к п. Оныл», участок протяженностью 0,127 м.

Так же будет произведён ремонт 7 мостов:

мост на км 33+500 автомобильной дороги «д. Иванчино-п. Чуртан»;

мост через р. Дозовка на автомобильной дороге «д. Давыдово-п. Жемчужный»;

мост через р. Ручей на км 9+420 автомобильной дороги «п. Усть-Весляна-п. Сёйва»;

мост через р. Малая Сордва на км 4+560 автомобильной дороги «п. Усть-Весляна-п. Сёйва»;

мост через р. Большая Сордва на км 5+190 автомобильной дороги «п. Усть-Весляна-п. Сёйва»;

мост через р. Пугва на км 16+700 автомобильной дороги «п. Усть-Весляна-п. Сёйва»;

мост на км 1+600 автомобильной дороги «ур. Лугдын-Кебраты».

Ремонт автомобильных дорог в границах населённых пунктов:

п. Гайны по ул. Новая, пер. Совхозный, пер. Камский; д. Данилово ул. Мира;

п. Луным по ул. Центральная;

д. Иванчино по ул. Колхозная; п. Сергеевский ул. Советская (Проезд №2), пер. Безы- мянный;

п. Кебраты по ул. Доманская, ул. Дзержинского; п. Жемчужный по ул. Пролетарская;

п. Сейва по ул. Восточная;

п. Серебрянка по ул. Гагарина, ул. Центральная;

п. Усть-Чёрная по ул. 9-я Пятилетка; п. Керос по ул. Дружба.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

254