Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

04.06.2020 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Универсальная профессия для универсальных людей

Автор: А. Онькова,
директор МБУК «ГМРЦБ».

День библиотек отмечается с 1995 года в России ежегодно не только работниками храмов книги, но и читателями, издательствами, а также просто ценителями хорошей литературы. А кто лучше и быстрее поможет найти эту хорошую литературу, как ни библиотекарь?! Сегодня библиотека – это не просто хранилище для книг, а пространство для общения и развития.

На территории округа функционируют 18 сельских библиотек и одна центральная библиотека, расположенная в п. Гайны. Всего в них трудятся 27 основных специалистов. Самый молодой из них – Ольга Николаевна Утробина. Она привлекает ребят к чтению в детской библиотеке. Любое её мероприятие с изюминкой, всегда придумает, чем удивить юных посетителей.

В конце 2019 года в Красноярскую и Усть-Черновскую библиотеки пришли новые специалисты – Елена Александровна Галкина и Александра Александровна Воронина. Сейчас они многому научились, перенимая опыт у старших коллег. Как работать с фондом, составлять акты, проводить проверку – они узнали у главного хранителя фонда МБУК «ГМРЦБ» Валентины Васильевны Спирцевой. В августе 2020 года исполнится 25 лет, как она, будучи юной девушкой, принялась за работу и осталась ей верна по сей день.

С самым большим библиотечным опытом – Татьяна Андреевна Кузнецова, Елена Афонасьевна Лунегова, Валентина Егоровна Копытова и Раиса Ивановна Осипова, которые имеют стаж более 30 лет и продолжают работать. Это настоящие проводники в мире литературы, с лёгкостью сориентируют в книжном пространстве и посоветуют книгу.

Как интересно провести мероприятие и привлечь больше посетителей – знают Наталья Ивановна Юркина и Христина Владимировна Ошвинцева. Они активны как на работе, так и в жизни. Стараются принимать участие не только в районных мероприятиях, но и в краевых и даже всероссийских. Всегда генерируют новые идеи и умеют ими зажечь коллег и читателей.

Подвести итоги работы библиотек оперативно было бы невозможно без методиста Ольги Михайловны Семчиной. С 2017 года она ведёт методическую деятельность в Гайнской районной библиотеке, а также помогает правильно производить закупки.

Каждый библиотекарь – уникальный человек: он и психолог, и педагог, и сценарист, и бухгалтер, и программист, и даже художник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12