Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетным семьям Прикамья возместят 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

На социальную помощь могут рассчитывать родители, у которых родились дети после 1 января 2019 года.

Правительство Российской Федерации приняло закон о компенсации ипотеки многодетным семьям. Родители получат 450 тысяч рублей на приобретение квартиры, если у них после 1 января 2019 года родится третий или последующий ребёнок. На такую поддержку могут рассчитывать семьи со всего Пермского края. Порядок и условия предоставления социальной помощи сейчас дорабатываются. Закон будет действовать три года, а затем, возможно, его продлят.

Как пояснили в Министерстве социального развития Прикамья, это не единственная помощь родителям. Семьям Пермского края выплачивают социальные пособия при рождении первого, третьего и последующих детей. Также при рождении второго и последующих детей семье полагается материнский капитал, а для многодетных семей введены дополнительные налоговые льготы. А ещё семьям предоставляется ипотека под 6 %, если второй или последующий ребёнок родились с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Все эти льготы предоставляют в рамках национального проекта «Демография», который утверждён указом Президента России Владимиром Путиным.

Кроме того, молодых мам поддерживают на региональном уровне. Так, при рождении первого ребёнка мамам выплачивают единовременное пособие в размере 60 тысяч рублей и выделяют дополнительные средства для приобретения квартиры по программе «Молодая семья».

Кстати, с 1 июня всем семьям, у которых родились малыши в 2019 году, стали вручать «Подарок новорождённому». В него входят открытка, детское одеяло, постельное белье, махровое полотенце с уголком и пеленки. Подарок уже получили 10 900 семей по всему Пермскому краю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65