Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

28.05.2020 09:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клещи кругом

Автор: Т. БАЗУЕВА.

По данным помощника врача эпидемиолога Гайнской поликлиники ГБУЗ ПК «Северная БКПО» З.П. Анфаловой, первый укус клещом зарегистрирован 15 апреля, это на 10 дней раньше, чем в 2019 году. Из 49 укушенных, обратившихся в медучреждения на территории округа, 11 детей. Она отмечает, что клещи активизировались рано и их очень много. При этом пока нет подтверждённых случаев укусов энцефалитными клещами. И, тем не менее, стоит оберегаться, осматривать одежду и тело даже после посещения огорода. Большинство укушенных стали жертвами клещей во время работы на приусадебных участках и на кладбищах.

Напомню, что клещи активны в тёплое время года. За прошлый год зафиксировано 104 случая укусов клещами, из них последний зафиксирован в сентябре.

Для профилактики клещевого энцефалита в поликлинике проводится бесплатная вакцинация. А уже пострадавшим, но не привитым, детям в течение 72 часов после укуса вводится иммуноглобулин. По всем возникающим вопросам необходимо обращаться по телефону скорой медицинской помощи 2-19-21. Удаление клеща нужно проводить только в медицинском учреждении.

А для того, чтобы определить – заразен или нет клещ, его надо сдать на исследование:

- в рабочие дни по адресу: г. Кудымкар, ул. Гагарина, д.1 (здание поликлиники) с 09-00 до 17-00;

- в нерабочие дни, вечернее время – в клиническую лабораторию БКПО в приёмное отделение № 2 по адресу: г. Кудымкар ул. Больничный городок, д.5,(пятиэтажный корпус) – самостоятельно или обратиться на станцию скорой медицинской помощи ГБУЗ ПК «Северная БКПО» п. Гайны. Клещ должен быть доставлен в лабораторию в течение 48 часов после укуса (желательно живым с головой и хоботочком). Услуга платная – 385рублей, за счёт пациента.

Лето только начинается. И по прогнозам, оно будет жарким. Берегите себя и своих близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105