Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

01.04.2020 15:40 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье начинают выдавать продуктовые наборы детям из малообеспеченных семей

Мера принята для поддержания жителей Пермского края в связи с распространением коронавирусной инфекции и переводом школ на дистанционную форму обучения.

Продуктовые наборы будут выдаваться в Пермском крае не только на период дистанционного обучения с 6 по 12 апреля, но и во время нерабочей недели, объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным, с 30 марта по 5 апреля.

На заседании оперштаба по коронавирусу глава Пермского края Дмитрий Махонин обозначил значимость сохранения поддержки семей с детьми, в том числе и во время незапланированного нахождения детей дома.

«Детям, которые получают бесплатное питание в школах, начиная с понедельника, будут выдавать продуктовые наборы, – поясняет министр образования Раиса Кассина. — Перечень продуктов согласован с Роспотребнадзором. На его основе школа сформирует свои пакеты с учётом особенностей местного рынка и мнения родителей».

Выдавать сухой паёк родителям будет ответственное лицо (работник столовой или школы) с подписью в ведомости. Для родителей из отдалённых территорий возможна выдача пайка в другие дни.

В связи с объявленной по всей стране нерабочей неделей, приостанавливается работа всех образовательных организаций на территории Пермского края. Открыты исключительно дежурные группы в детских садах для тех детей, чьи родители работают в службах жизнеобеспечения.

В регионе порядка 90 340 детей из малообеспеченных семей и 20 770 детей с ОВЗ, которые получают бесплатное питание в школах.

Важно отметить, что продуктовые магазины работать продолжат, однако краевые власти ограничат время продажи алкоголя: с 30 марта по 5 апреля его можно будет приобрести с 11.00 до 20.00.

С 28 марта по 5 апреля решением Оперативного штаба вводится временная приостановка работы ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания. Исключение составит обслуживание на вынос без посещения гражданами помещений таких заведений, а также доставка заказов.

Приостанавливается работа объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости.

Согласно решению, приостанавливается работа бань, саун, салонов красоты, косметических, массажных и СПА-салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина, а также оказание стоматологических услуг, за исключением заболеваний и состояний, требующих стоматологической помощи в экстренной или неотложной форме.

Приостанавливается предоставление государственных и иных услуг в помещениях МФЦ.

Общее число заболевших в Пермском крае увеличилось до 11. Ещё 51 человек с симптомами ОРВИ находятся под наблюдением врачей, 3496 человек без симптомов ОРВИ – на самоизоляции дома. С начала распространения коронавирусной инфекции в Пермском крае сделано более 4 тыс. тестов. Пробы на наличие инфекции берут на дому медицинские работники на 10-й день после прибытия из-за границы, если нет проявлений ОРВИ, потому что только к этому моменту наличие коронавируса определяется максимально точно.

***

Напомним, вирус передаётся воздушно-капельным путём, например, при кашле или чихании, вместе с каплями слюны и выделениями из носа. Вирус может попасть на любую поверхность (ручка двери, кнопки лифта и так далее), если её касался больной. Поэтому, чтобы избежать заражения, нельзя трогать грязными руками лицо, особенно рот, нос и глаза. По возможности лучше не посещать общественные места.

Самое главное средство профилактики – частое мытьё рук с мылом.

Основные симптомы болезни – повышенная температура, кашель и затруднённое дыхание.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68