Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

05.03.2020 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены поправки в порядок проведения медосмотров на территории Российской федерации

Автор: М.Л. Деревянко.
Заместитель прокурора Гайнского района советник юстиции

Приказом Минздрава России от 13.12.2019 N 1032н внесены поправки в порядок проведения медосмотров, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N302н.

В частности, изменено содержание заключения о медосмотре и количество его экземпляров, скорректирован порядок направления работников в центр профпатологии. Указанные изменения вступили в силу с 07.01.2020.

Из заключения по результатам предварительного или периодического медосмотр можно будет узнать сведения о том, были ли выявлены противопоказания к работе, вредные факторы или виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания, группу здоровья сотрудника.

В течение 5 рабочих дней после предварительного или периодического медосмотра медорганизация обязана направит работодателям отдельный экземпляр медзаключения.

С 01.07.2020 вступают в силу изменения, касающиеся сроков направления на медосмотр сотрудников, работающих во вредных и опасных условиях, в центр профпатологии. Впервые сотрудник должен будет пройти обследование при стаже работы пять лет во вредных или опасных условиях труда, в последующем — раз в пять лет. Работники, которые имеют стойкие последствия несчастных случаев на производстве, также должны будут проходить осмотр в центре профпатологии раз в пять лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6