Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

30.03.2020 13:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пермское УФАС России усилило контроль за ценами на социально значимые продукты

Источник: Пресс-секретарь УФАС России по Пермскому краю

Пермское УФАС России усилило работу по выявлению необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости. Особое внимание уделено ценам на хлебобулочные изделия, крупы, мясо, яйца, масло, сахар-песок, а также на ряд овощей и фруктов.

В соответствии с поручением главы ФАС России Игоря Артемьева, с 22 марта 2020 года антимонопольное ведомство проводит ежедневный мониторинг, в том числе в выходные дни, цен на 24 позиции социально значимых продуктов первой необходимости, фиксируя цены в магазинах сетевой торговли (выбор магазинов происходит случайным образом, затем выводятся средние данные). Пермское УФАС России в данный момент отслеживает динамику цен на продукты в продуктовых сетях «Семья», «Пятёрочка», «Магнит», «Берег».

«По результатам мониторинга по состоянию на 26.03.2020г. зафиксирован незначительный (в пределах 7%, что составляет от 1 до 3 рублей за килограмм) рост розничных цен на куру (тушка), капусту белокочанную, рис шлифованный и муку пшеничную и значительный рост розничных цен на морковь (20,1% или 4 рубля за килограмм). Однако выявленное в результате мониторинга повышение розничных цен на указанные продукты питания может быть обусловлено объективными причинами и случайными факторами (изменение ассортимента, поставщика, ценовая категория магазина и так далее), поэтому выводы о наличии какого-то тренда делать преждевременно. Если по итогам ближайших дней цены на морковь не опустятся до прежнего уровня, розничным торговым сетям будут направлены запросы обоснования роста цен», — пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Отметим, что в период с 19 по 26 марта в адрес Пермского УФАС России поступило 4 заявления от потребителей (физических лиц) по поводу повышения цены на продукты питания — сахар-песок, крупу, в том числе гречневую крупу, масло рафинированное, однако обоснованным было признано только одно из них – в отношении сахара-песка в розничной торговой сети «Монетка» в г.Перми.

В результате работы по этому заявлению было установлено повышение оптовых (закупочных) цен на сахар-песок поставщиком ООО «САТЫЕВО», расположенным в Оренбургской области. Информация по данному факту повышения цены была направлена по подведомственности в ФАС России. Аналогично в ФАС России было направлено и уведомление «Метро Кэш энд Керри» о росте оптовых цен на куру поставщиком ООО «Птицефабрика Акашевская» (респ. Марий-Эл).

Для получения оперативной информации о фактах расхождения ценовых значений на продовольственные товары на сайте территориального органа антимонопольной службы работает «горячая линия» ФАС России, на которую можно сообщить о повышении цен на продукты первой необходимости. ФАС России проводит сбор информации с целью мониторинга ценовой ситуации на российском рынке. Полученные сведения будут использованы для выявления и пресечения спекулятивного роста цен.

Отметим, что цены на продукты не поддаются государственному регулированию, однако, если антимонопольщики выявят признаки антиконкурентного поведения на рынке (сговор или злоупотребление доминирующим положением какого-либо участника рынка), то примут меры реагирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3