Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

24.03.2020 12:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Война. Победа. Память»

Году памяти и славы в России,

к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

27 марта – 27 сентября 2020

С 27 марта 2020 г. в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка начинает работать выставка «Война. Победа. Память», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

День Победы был и остается священным днем для всех людей нашей страны. 1418 дней и ночей длился бессмертный подвиг нашего народа. На защиту Отечества встали миллионы. Из Коми-Пермяцкого округа на фронтах войны сражались 31 822 человека, из них погибли и пропали без вести 18 515 человек. Более 6 000 награждены орденами и медалями, 13 человек удостоены звания Героя Советского Союза, четверо стали полными кавалерами ордена Славы. Наши земляки воевали на разных участках фронта: принимали участие в обороне Москвы и Ленинграда; сражались под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге; форсировали Днепр; освобождали Украину и Белоруссию, Польшу, Венгрию, Австрию, Югославию, Болгарию, Чехословакию, Германию. Принимали активное участие в движении Сопротивления в европейских странах.

На выставке экспонируются личные вещи и награды участников войны, фронтовые письма и воспоминания советских солдат, фотографии, периодические издания военного времени, творческие работы молодого поколения о войне, обмундирование Коркина А.М., Баяндиной Л.Д., Зеленина Б.А., Останина И.Н., Дудина В.И., Шелеповой М.Г. и др. В них – история войны, великие потери и трудности военных лет, трагические судьбы, цена и уроки Победы.

Выставка продлится до конца сентября 2020 года. На ее основе будут проводиться тематические и игровые занятия, встречи с участниками войны и тыла, направленные на воспитание патриотизма, мужества, уважительного отношения к боевым традициям народа среди подрастающего поколения.

Заказ экскурсий: 8 (34 260) 4 50 91, 4 56 92

www.subbotin-permyak.com

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34