Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

28.02.2020 11:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пользования ледовой переправой

Автор: Д. Тиунов,
государственный инспектор БДД ОГИБДД.

ОГИБДД информирует о том, что в целях обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов по маршрутам, проходящим через ледовые переправы на территории Гайнского муниципального округа необходимо соблюдать следующие пользования ледовой переправой:

- движение транспортных средств по ледовой переправе организуется в один ряд;

- при движении автомобилей и перевозок по переправе разрешается устанавливать дистанцию не менее 70 метров и скорость не выше 10 км/ч;

- при движении через ледовую переправу пассажиры должны быть высажены;

- движение по ледовой переправе осуществляется без остановок, рывков.

На ледовых переправах запрещается:

- пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;

- переезжать в неограждённых и неохраняемых местах;

- перемещаться на транспортных средствах в туман или пургу, останавливаться, совершать развороты и обгоны автомобилей;

- проезд по ледовой переправе автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу;

- проезд транспортных средств перевозящие грузы превышающие допустимую массу.

На территории Российской Федерации ледовые переправы санкционированы специальными комиссиями, а часть возникает стихийно: жители небольших населенных пунктов, желая сократить путь, самовольно прокладывают дорогу по льду. Это крайне опасно: если погода недостаточно морозная, русло реки не успевает промерзнуть. Водители едут на свой страх и риск и зачастую выезжают на неокрепший лёд даже на большегрузном транспорте.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что санкционированные ледовые переправы открываются только после того, как эксперты соответствующих служб проведут мероприятия по контролю за эксплуатационным состоянием ледовых переправ с замерами толщины льда, с установкой соответствующих дорожных знаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53