Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

27.02.2020 10:57 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесозаготовителям тоже помешала вода

Автор: Т. БАЗУЕВА. Фото из архива редакции.

На сегодня в лесу работают 5 лесозаготовительных комплексов. Самый успешный – третий – мастера И.И. Скубы. В среднем при плане 6,3 тыс. кбм комплекс выдаёт 7,5 тыс. кбм сортиментов в месяц. Новые комплексы – четвёртый и пятый – при планах 9,5-10 тыс. кбм заготавливают только 6 тыс. кбм ежемесячно. Причины разные, но лесозаготовители говорят, что сырые делянки и «карандашный» лес. Очень много сил и ресурсов затрачивается, чтобы подготовить делянку к работе, если местность болотистая. Сначала древесина укладывается в настил под лесозаготовительную машину, чтобы та не вязла в трясине. Учитывая, что 2019 год был сырым и с большой водой, то устройством настила приходится заниматься почти повсеместно.

Вывозка пока тоже трудоёмкая. Вывозка сортиментов ведётся с ноября. Так как плотбища были с осени затоплены, то с наступлением холодов все территории пришлось промять, подготовить. И только в конце января довозить древесину стали на плотбища и началась сплотка. До этого времени сортименты выгружали на берегу, устраивая буферную зону (запас). Хлыстовую древесину вывозить на плотбища начали 27 января, сначала прошлогодний запас – 24,4 тыс. кбм. В настоящее время при плане хлыстовой древесины на эту зиму 60,2 тыс. кбм (из них берёза – 6 тыс. кбм), заготовлено 34,6 тыс. кбм чисто хвойной древесины.

На сегодняшний день на Кебратское плотбище доставлено 105,5 тыс. кбм сортиментов (из них 25 тысяч ещё находится в буферной зоне) и 9,8 тыс. кбм хлыстов. На Пернаяг доставлено 84,5 тыс. кбм сортиментов (из них 37 тыс. кбм – в буфере) и 14,6 тыс. кбм в хлыстах.

С 14 февраля начата вывозка древесины на плотбище возле п. В-Старица, уложено в плоты 7,5 тыс. кбм сортиментов.

Остаётся добавить, что АО «Соликамскбумпром» в этом году ждёт 391 тыс. кбм гайнской древесины.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

199