Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

21.02.2020 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идёт подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы и 9 Мая

Автор: Т. БАЗУЕВА.

17 февраля под руководством зам. главы администрации Л.А. Боталовой прошло очередное заседание оргкомитета по празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, где также обговорили план мероприятий, которые пройдут 9 Мая в муниципальном округе.

Подготовка к проведению годовщины началась ещё в прошлом году, когда было утверждено постановление администрации Гайнского муниципального района №545-245-01-08 от 24 октября 2019 года «О подготовке и проведении празднования 75 годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне» (ознакомиться с ним можно на сайте администрации округа).

2020 год объявлен Годом памяти и славы, он призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый. Обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. В рамках Года памяти и славы в нашем округе прошли мероприятия в честь снятия блокады Ленинграда: оформлены выставки, смонтирован видеофильм о зенитчице Р.Г. Горюновой, уроженке д. Шумино, в КМЦ, в центральной библиотеке, во всех школах округа, в торговой сети ООО «Барс», состоялась общероссийская акция «Блокадный хлеб».

29 февраля в КМЦ п. Гайны состоится фестиваль военно-патриотической песни «Эхо войны». Начало в 12.00 час.

В течение марта-апреля 38 жителям округа – участнику Великой Отечественной войны А.С. Мещангину, блокаднице Ленинграда В.В. Дорониной и труженикам тыла – будут вручены памятные медали.

Составлен примерный перечень мероприятий по празднованию 9 Мая. По традиции состоятся и Вальс Победы, и концерты с участием хора, митинги, и легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Наше время», и солдатская каша, акция «Бессмертный полк» и другие.

Впереди также работа по обследованию и ремонту памятников в райцентре и посёлках округа. Обговорили и о строительстве мемориального комплекса в п. Сергеевский. Военком С.В. Седегов внёс предложение о строительстве памятника в п. Оныл по просьбам жителей — военнослужащих в запасе.

И.о. начальника отдела Минсоцразвития в Гайнском округе В.И. Дегтянникова рассказала, в улучшении каких бытовых условий нуждается ветеран А.С. Мещангин. Проведён ремонт будет за счёт краевого финансирования, но она отметила, чтобы специалисты администрации округа проконтролировали ход работ.

Были обсуждены и ряд других предложений, даны распоряжения. Следующее заседание оргкомитета состоится 4 марта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5