Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

24.01.2020 10:51 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вехи истории округа и края»

Источник: Отдел информации музея.

С 27 января по 25 декабря 2020 года в научно-краеведческой библиотеке Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка работает книжная выставка «Вехи истории округа и края», приуроченная к 95-летию образования Коми-Пермяцкого национального округа и 15-летию – Пермского края.

26 февраля 1925 года территория, населенная коми-пермяками, была выделена в особый национальный округ, который стал первым среди национальных округов СССР. С 1992 до 2005 годы Коми-Пермяцкий автономный округ был самостоятельным субъектом Российской Федерации. С 1 декабря 2005 года вошёл в состав нового субъекта Российской Федерации – Пермского края

На выставке можно познакомиться с редкими сборниками статей об округе, вышедшими в 1930-40-е годы. Сборник «10 лет хозяйственного и культурного строительства Коми-Пермяцкого округа Свердловской области» был выпущен к 10-летию образования округа по материалам к докладу Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета. Здесь опубликованы материалы по сельскому и лесному хозяйству, промышленности, транспорту, связи, торговле, коммунальному и жилищному хозяйству, народному образованию, здравоохранению, финансам, революционной законности и советскому строительству на 1935 год. Следующий сборник «20 лет Коми-Пермяцкого национального округа» был издан в 1945 году к 20-летию образования округа, в нем приведены цифры и факты из жизни края. В 1948 году вышел очередной сборник «Коми-Пермяцкий национальный округ», в котором были отражены результаты научного исследования Академии наук СССР.

О современном Пермском крае можно узнать из интересных и содержательных книг, фотоальбомов, путеводителей. Одна из таких книг, привлекающая внимание читателей, называется «Пермь и Пермский край: занимательное краеведение» (2013). Она предназначена для подготовки и проведения уроков краеведения в школах. Издание дополняют занимательные творческие задания, закрепляющие материал и расширяющие кругозор школьников.

Различные издания, статьи из газет, представленные на выставке, будут интересны для широкого круга читателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20