Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

17.01.2020 12:12 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поздравление епископа Кудымкарского и Верещагинского Никона с праздником Крещением Господня

Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с мироспасительным праздником Крещения Господня!

В этот великий день мы вспоминаем, как Господь наш Иисус Христос принял крещение от святого Иоанна Предтечи в реке Иордан. Многие жители Иудеи шли тогда к Иоанну Крестителю, чтобы принять крещение, раскаиваясь в своих грехах. Крестился и Сам Спаситель.

Богоявлением этот праздник называется потому, что при крещении Спасителя было особое явление всех Трех Лиц Божества: Бог Отец из отверстых Небес свидетельствовал о крещаемом Сыне, Сын Божий крестился от Иоанна Предтечи, Дух Святой в виде голубя сошел на Сына.

Погружением в водную стихию Господь освятил естество воды и для нас утроил купель святого крещения. Поэтому в этот день мы вспоминаем и о своем духовном рождении, которое даровано нам было в таинстве крещения.

В этот праздник в храмах и на водоемах совершается великое освящение воды. Богоявленская или крещенская вода считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Её принято сохранять в течение года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен до Святого Причащения.

Я молитвенно желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы благодать и сила Господня поддерживали вас на жизненном пути, обновляя ваши силы, укрепляя веру и даруя радость о Христе, крестившемся ныне от Иоанна в водах Иорданских!

С Божиим благословением

ЕПИСКОП КУДЫМКАРСКИЙ И ВЕРЕЩАГИНСКИЙ

НИКОН

Г. Кудымкар,19 января 2020 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12