Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

26.12.2019 13:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Английский язык до Канады доведёт

Автор: Г. ЛУНЕГОВА, внештатный корреспондент.

Придя на урок английского языка к учителю Л.Д. Андреевой, 7б класс заметил за первой партой незнакомую молодую женщину. «Как вы думаете, что за гостья сегодня к нам пришла? – спросила учитель. – Задайте ей свои вопросы на английском языке!» Ответы ребята услышали на беглом английском. Были поражены: к ним на урок пришла «миссис Волкова», которая вот уже 20-й год живёт в Канаде, а 26 лет назад закончила Гайнскую среднюю школу.

Наталья Вештемова (под этой фамилией её помнят одноклассники) в этот день заглянула в школу, чтобы повидаться с любимым классным руководителем Л.Д. Андреевой. Тем более что не смогла приехать на 25-летие выпуска.

Людмила Дмитриевна преподаёт иностранные языки 35-й год. Как настоящий учитель, решила немедленно воспользоваться редкой возможностью познакомить своих учеников с «носителем» языка и пригласила Наташу тут же пойти к ней на урок.

Помогала своим ученикам разговаривать с гостьей на английском. Подсказывала, что спросить, обращала внимание на грамматику и произношение (британское или американское), предлагала использовать знакомую лексику, переводила незнакомые слова…

Ребята спрашивали, где живёт Наташа, как выглядит её дом в Торонто, о семье, о том, где она работает, и – даже – где познакомилась с мужем (кстати, слово «муж» оказалось одним из незнакомых, его подсказала Людмила Дмитриевна).

Урок пролетел как-то слишком быстро. Он оказался полезен и с точки зрения обучения иностранному языку, и для знакомства с такой страной как Канада.

Вот что рассказали мне о своих впечатлениях от необычного урока семиклассники Д. Бондарев, М. Щуков, Р. Пайдугулов, Д. Шагитова, В. Щербакова, С. Можаева, М. Кучев и другие: «Живую речь было очень интересно слушать. Не всё было понятно, т.к. миссис Волкова говорит быстро. Мы вслушивались. Просили повторить… Интересно было узнать, что в Канаде дети начинают учиться с 4 лет, что у них 12 классов. Узнали, что семья живёт в 2-этажном доме, что в нём нет подвала, как у нас. Муж у неё из Украины, познакомились в Канаде. У них двое детей, младшему 3 года, он любит играть в машинки и читать книжки, старший в 12 классе, увлекается компьютерными играми. Они почти не говорят по-русски, да и самой Наташе уже привычнее говорить на английском. Работает миссис Волкова в одном из 5 крупнейших банков страны.

Нас удивило, что даже из Гайн можно уехать жить и работать в Канаду. Поняли, как важно в наше время учить и знать английский – язык международного общения.

Людмила Дмитриевна очень настойчиво и интересно преподаёт. Есть, например, такая форма изучения языка, когда мы записываем на видео свои диалоги на английском, приходя, например, в Гайнах в обувной магазин (с разрешения его хозяйки). А изучив тему, готовим на английском презентацию на одну из предложенных в учебнике тем, например, «Благотворительность. Как можно помочь человеку, как предложить ему «руку помощи».

Ещё мы узнали, что миссис Волкова 6 лет не была в Гайнах и в России. Что скучает по родным и старается их навещать. Что в Канаде к ней, русской, относятся прекрасно.

Приятно было видеть, что Наташа подарила Людмиле Дмитриевне кленовый сироп во флакончике в виде кленового листа, кленовый лист – символ Канады, он есть на государственном флаге страны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55