Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

12.12.2019 11:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация по Всероссийской диспансеризации взрослого населения Российской Федерации в 2019 - 2020 годах

Источник: Сайт Министерства здравоохранения Пермского края.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в 2019 и 2020 годах проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения.

Диспансеризация – это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития.

В 2019 году для удобства пациентов поликлиники изменили режим проведения диспансеризации – можно пройти в вечернее время и по субботам.

ВАЖНО! На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, а работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет – на 2 рабочих дня 1 раз в год с сохранением рабочего места и среднего заработка.

Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы.

*   *   *

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо:

- иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС);

- быть прикреплённым к поликлинике;

- подходить по возрасту.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года, и пройти её можно если в текущем году вам исполнилось или исполнится: 18, 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет.

Если вам 40 и более лет, диспансеризацию следует проходить ежегодно.

Некоторые льготные категории граждан проходят диспансеризацию ежегодно независимо от возраста (перечень определён в порядке проведения диспансеризации и профилактического медосмотра).

Объём и характер комплексного обследования зависят от пола и возраста человека.

Как пройти диспансеризацию?

Шаг 1. Обратитесь в регистратуру или прочтите на сайте поликлиники как подготовиться к исследованиям. Запишитесь или придите на приём в кабинет или отделение медицинской профилактики вашей поликлиники.

Шаг 2. Пройдите первый этап диспансеризации:

1. Профилактический медииинский осмотр:

- опрос (анкетирование) измерение роста, массы тела, окружности талии, расчёт индекса массы тела;

- измерение артериального давления;

- исследование уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

- определение относительного сердечно-сосудистого риска (с 18 до 39 лет);

- определение абсолютного сердечно-сосудистого риска (с 40 до 64 лет);

- флюорография (1 раз в 2 года);

- электрокардиографию в покое (при первом прохождении осмотра, далее – в возрасте 35 лет и старше);

- измерение внутриглазного давления (при первом прохождении осмотра, далее – с 40 лет);

- приём (осмотр) по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов, фельдшером фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике отделения (кабинета) медицинской профилактики или центра здоровья.

2. Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний:

Для пациентов обоих полов:

- колоректальный рак: анализ кала на скрытую кровь (от 40 до 64 лет – 1 раз в 2 года; от 65 до 75 лет включительно – ежегодно);

- рак пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: в возрасте 45 лет (однократно) – эзофагогастродуоденоскопия;

- рак кожи и видимых слизистых: от 18 до 99 лет – осмотр (фельдшерам/врачом-терапевтом или врачом по медицинской профилактике) кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

Для женщин:

- рак шейки матки: от 18 и старше – осмотр акушером-гинекологом (ежегодно); от 18 до 64 лет взятие мазка с шейки матки (раз в 3 года);

- рак молочной железы: от 40 до 75 лет – маммография (1 раз в 2 года).

Для мужчин:

- рак предстательной железы: в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет – определение простат-специфического антигена в крови.

3. Общий анализ крови – для граждан 40 лет и старше.

Шаг 3. По результатам обследования будет установлена группа здоровья, проведено краткое профилактическое консультирование. При выявлении подозрений на наличие сахарного диабета; онкологии; сердечно­сосудистых заболеваний или болезней органов дыхания, для уточнения диагноза заболевания вас направят на дополнительное обследование – второй этап диспансеризации:

- осмотр (консультацию) врачом-неврологом;

- дуплексное сканирование брахицефальных артерий (для мужчин в возрасте от 45 до 72 лет включительно и женщин в возрасте от 54 до 72 лет);

- осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-урологом (для мужчин в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет при повышении уровня простат-специфического антигена в крови более 4 нг/мл);

- осмотр (консультацию) врачом-хирургом или врачом-колопроктологом, включая проведение ректороманоскопии (для граждан в возрасте от 40 до 75 лет включительно);

- колоноскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования толстого кишечника по назначению врача-хирурга или врача-колопроктолога);

- эзофагогастродуоденоскопия (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки по назначению врача-терапевта);

- рентгенографию лёгких, компьютерную томографию лёгких (для граждан в случае подозрения на злокачественные новообразования лёгкого по назначению врача-терапевта);

- спирометрия;

- осмотр (консультация) врачом-оториноларингологом (для граждан в возрасте 65 лет и старше);

- осмотр (консультацию) врачом-акушером-гинекологом (для женщин в возрасте 18 лет и старше с выявленными патологическими изменениями;

- осмотр (консультация) врачом-офтальмологом (для граждан в возрасте 40 лет и старше);

- проведение индивидуального или группового (школы для пациентов) углубленного профилактического консультирования в отделении (кабинете) медицинской профилактики (центре здоровья) для граждан в возрасте 65 лет и старше.

Шаг 4. По итогам второго этапа диспансеризации, врач назначит необходимое лечение (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное).

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к терапевту или фельдшеру ФАПа или СВА.

*   *   *

ВАЖНО! Диспансеризация считается не завершённой, если не проведены мероприятия, включённые в онкоскрининг.

Если у вас будут выявлены признаки какого-либо заболевания не являющегося предметом скрининга, врач рекомендует вам пройти обследование в плановом порядке и направит на необходимые исследования или консультации.

Если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации, и вы не относитесь к льготным категориям, вы всё равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр.

Профилактический медицинский осмотр – это комплекс медицинских обследований, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

В отличие от диспансеризации профилактический медосмотр включает меньший объём обследований.

Исследования профилактического медосмотра входят в первый этап диспансеризации.

Профилактический медосмотр, как и диспансеризация проводится бесплатно при наличии паспорта и полиса ОМС в поликлинике по месту прикрепления, в отделении или кабинете медицинской профилактики без предварительной записи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163