Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

07.11.2019 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пройдёшь «десятку» – и на душе легко

Автор: Г. ЛУНЕГОВА.

После того, как я рассказала в районной газете 6 сентября об участии команды ветеранов района в соревнованиях по скандинавской (правильно называть её «северной») ходьбе в г. Кудымкаре, услышала и такой отзыв:

- Мы бы тоже с удовольствием съездили!

Радостно слышать это и хочется сказать:

- Конечно! Готовьтесь!

Нынче соревнования в Коми округе проводились 1-й раз. Обещали, что будут ещё. И в районе они планируются Советом ветеранов. В соседнем, Кочёвском, районе уже состоялись этой осенью. Но им легче – район у них компактный, рекой не разделён, как наш, им можно собраться в любое время года...

Несмотря ни на что, у нас северной ходьбой занимаются, как умеют, во всех посёлках. Но, насколько мне известно, только женщины. Мужчины, вставайте с диванов!

Знайте (и я писала об этом в газете 6 сентября): северная ходьба теперь – массовый, официальный вид спорта.

Хочу напомнить, что наша Алевтина Александровна Дяченко на соревнованиях в Кудымкаре прошла 3 км за 22 мин. 54 сек. и заняла 4 место. Можете сравнивать свои результаты и тренироваться, стремиться к их улучшению. Конечно, на соревнованиях идёшь быстрее – охватывает азарт, не хочется отставать от сильнейших... Как рассказывает одна из участниц тех соревнований Т.А. Лунегова, она занялась ходьбой с палками только выйдя на пенсию. Сначала проходила 3 км за 40 минут. Через 4 месяца – уже за 29-30 минут, а на соревнованиях – за 24 мин. 30 сек.

* * *

А вот что рассказала по моей просьбе Лидия Павловна Кашова из п. Верхняя Старица:

- Скандинавской («северной», как сейчас стали её называть) ходьбой в п. Верхняя Старица занимаются в основном женщины, уже более 5 лет. Есть одиночники, которые ходят по одному в удобное для них время суток. А есть группы.

Наша группа состоит из 3-4 человек. Мы ходим каждый день по 10-14 км. На это уходит 2 — 2 часа 15 минут. Исключение составляет суббота – день уборки в доме.

Каждое утро собираемся в 9 часов – и пошли. Независимо от того, какая на дворе погода. Ну, конечно, если уж сильный дождь, то ходьбу откладываем. Начинаем ходить с осени, после уборки урожая. Ходим зимой, весной. Летом не ходим, т.к. много времени отнимает огород.

Ходим мы по дороге в сторону п. Луным. Идём – разговариваем, шутим, смеёмся. Природа очень красивая и всегда лес разный. Но не фотографируем, потому что идём быстро, с нагрузкой.

Невозможно передать словами те ощущения, которые испытываем после ходьбы! Поднимается настроение. Во всём теле чувствуется какая-то лёгкость. И на мир смотришь уже другими глазами.

В посёлке Касимовка группа женщин тоже увлекается скандинавской (северной) ходьбой.

Справка

Общероссийская общественная организация «Российская Федерация северной ходьбы» (РФСХ) создана 10 февраля 2016 года, объединяет 51 региональное отделение в субъектах РФ от Калининграда до Владивостока.

РФСХ формирует Календарь соревнований, ведёт учёт и формирует рейтинги спортсменов, проводит подготовку судей и инструкторов, содействует открытию в России новых региональных отделений Федерации, а также спортивных клубов по северной ходьбе.

РФСХ на регулярной основе работает над целым рядом проектов, направленных на продвижение северной ходьбы как массового спорта. Среди самых известных мероприятий РФСХ – Гран-При России по северной ходьбе, «Открытый Кубок Москвы по северной ходьбе», «Праздник Севера» в Мурманске, «Открытый Чемпионат Российского студенческого спортивного союза», «Земляничный Кубок РФСХ», Кубок РФСХ «Ходи, Крым» и другие турниры.

С 2018 года при поддержке Фонда Президентских грантов РФСХ реализует проект «Северная ходьба – народный спорт России», что ещё раз подчёркивает огромное значение ходьбы с палками для спортсменов любого уровня и всех возрастных категорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25