Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

29.11.2019 08:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 декабря: Всемирный День борьбы со СПИДом

Автор: Т. ИСАЕВА,
фельдшер кабинета медицинской профилактики.

«Сообщества добиваются перемен» – девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом, предложенной международной организацией ЮНЭЙДС в 2019 году.

По оценкам международных экспертов, в настоящее время в мире более 37 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн. 300 тысяч ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 300 тысяч человек.

На территории Пермского края зарегистрировано более 29 тыс. ВИЧ-инфицированных.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Коми–Пермяцкого округа (с 2000 года) на 1 ноября 2019 года выявлено 769 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 135 человек. Эпидемическая ситуация остаётся напряженной. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех районах округа. ГБУЗ ПК «Гайнская ЦРБ» состоят на диспансерном учёте 19 человек, в 2019 году выявлен 1 человек.

В этом году наблюдается снижение заболеваемости на 33 %, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Основной возраст ВИЧ-инфицированных в последние годы от 20 до 50 лет.

В настоящее время применяются препараты, подавляющие развитие вируса и продлевающие жизнь пациентов на неопределенное количество лет.

«Гайнская ЦРБ» проводит Всероссийскую акцию «СТОПВИЧСПИД» в поликлинике со 2 декабря по 6 декабря в кабинете № 207 с 11-00 до 15-00 где можно бесплатно пройти обследование на ВИЧ.

Сегодня каждый человек должен знать о ВИЧ-инфекции, о путях передачи, должен уметь оценивать свой собственный риск, избегать опасных ситуаций и научиться защищать себя и своих близких

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23