Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

24.10.2019 11:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На память о юбилее райцентра

Автор: Г. ЛУНЕГОВА. Фото автора.

Гайнам повезло в год 440-летия! На главной улице появился почти 1 км тротуаров из плитки, красивый пешеходный мостик (на нём фонари, скамейки, новые перила). Особенно скамейки радуют – пенсионерки давно мечтали, чтобы на такой длинной улице было где присесть, отдохнуть. Тротуары ведут от одного общественного объекта – Мемориала в честь земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны (там перед ним ещё площадку выложили), до Парка культуры и отдыха. Парк, тоже в рамках проекта, наконец-то стал настоящим. Его окружили железной изгородью, построили капитальную сцену, поставили фонари, посадили деревья, прочистили прудик, заасфальтировали территорию. И тут же, как часть парка, теперь есть детская игровая площадка, куда дети бегут прямо из школы, бросают рюкзаки на скамейки и – быстрее – на качели-карусели, а младшие дети тянут сюда за руку мам – после садика хотят качаться, лазить по домикам.

Всё это: и тротуары, и мост, и парк, и детплощадка – сделано в рамках Программы «Комфортная городская среда» на сумму более 7 млн. рублей. Программа регионально-федеральная. Гайнское сельское поселение вложило своих 700 тысяч рублей. Опрос: что хотите отремонтировать? – проводился через группу «Наши любимые Гайны» в интернете. Большинство сказало: парк. Планировали на 2019 год 3,5 млн. рублей, но Пермь дала сверху ещё 3,5 млн. рублей. Подрядчик заявился один: ООО «Спецтранс» (п. Гайны), руководитель Андрей Петрович Андреев. Куратор и генератор идей по проекту – зам. главы сельпоселения Н.А. Мазунина при участии главы А.А. Мышкина. Сметы сделал работник отдела ЖКХ поселения А.Н. Закиров.

Теперь задача – наладить содержание всех объектов (очистка от гололёда тротуаров, подсыпка песка на детскую площадку, очистки прудика).

А главное – сберечь построенное. В парке установлены 3 видеокамеры (на одну нарушительницу уже передано дело в ПДН).

Отметим

В 2017 году ООО «Спецтранс» выполнил работы по благоустройству набережной в п. Гайны: обновлена пристань, уложен асфальт, установлены скамейки и освещение.

Все работы по благоустройству центра выполняются в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда» за счёт средств местного, краевого и федерального бюджетов.

Примечательно и то, что ООО «Спецтранс» на местном уровне завершил все дорожные работы, запланированные в этом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66