Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

17.10.2019 11:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье появился высокотехнологичный детектор для определения злокачественных новообразований

В Пермском краевом онкологическом диспансере с октября начали делать операции по удалению злокачественных опухолей груди с помощью первого и пока единственного в мире детектора для новообразований Gamma Finder. За это время было проведено семь операций, сообщает Министерство здравоохранения Пермского края.

Ранее при удалении злокачественной опухоли груди практиковалось профилактическое удаление подмышечных лимфоузлов вместе с первичной опухолью. Между тем только в 25% случаев в лимфоузлах обнаруживаются метастазы. Кроме того, профилактическое удаление лимфоузлов эффективно, но небезопасно для пациента: могут возникнуть побочные эффекты в виде отёка рук и ограничения подвижности в суставах.

Теперь, при наличии нового аппарата-детектора, за несколько часов до операции (от 2 до 24) пациенту путём обычной инъекции рядом с опухолью вводится радиофармпрепарат, который с током лимфы поступает в ближайший к опухоли, или «сторожевой», лимфоузел. Хирург во время операции при помощи гамма-детектора обнаруживает этот узел и удаляет через небольшой разрез для проведения срочного гистологического исследования. При отсутствии метастазов в «сторожевом» лимфоузле операция на этом заканчивается, если же метастазы обнаружены – объём операции расширяется до удаления всех подмышечных лимфоузлов.

По словам заведующего кафедрой онкологии, профессора ПГМУ Олега Орлова, Gamma Finder помогает определить стадию заболевания, радикальность предстоящей операции и методы последующего лечения: «Раковые образования способны распространяться и поражать жизненно важные органы, такие как печень, лёгкие, мозг, молочные железы, костный мозг. Раковые клетки разносятся по всему организму и образуют метастазы. Если развитие опухоли обнаружено на ранней стадии, то появляется возможность предотвратить развитие болезни благодаря современному оперативному вмешательству по удалению метастазов».

В ближайшее время спектр операций с применением Gamma Finder будет значительно расширен: это опухоли не только молочной, но и щитовидной железы, злокачественная меланома. Кроме того, аппарат станет применяться в гинекологии, урологии.

Отметим, средства на приобретение Gamma Finder в размере 2,5 млн. рублей были направлены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно показателям нацпроекта, к 2024 году в Пермском крае смертность от онкозаболеваний необходимо снизить до 185 случаев на 100 тыс. населения (сегодня в регионе от онкологии умирает 197 человек на 100 тыс.). Ранее сообщалось, что за первое полугодие 2019 года смертность от онкозаболеваний удалось снизить на 3,3%. Кроме того, в ходе реализации нацпроекта предстоит увеличить с 40 до 70% охват населения профилактическими медосмотрами. Это необходимо для раннего выявления заболеваний, в том числе онкопатологий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3