Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

29.06.2018 09:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Прикамья от клещевого энцефалита привито около 80 тыс. человек

Всего с начала сезона клещевой активности по состоянию на14 июня в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось 7868 человек, в т.ч. 1663 детей, что на 15,7 % больше аналогичного периода прошлого года (6796 человек, в т.ч. 1425 детей), и на 30,5 % ниже среднемноголетнего уровня.

При этом отмечается, что инфицированных клещей в этом эпидемиологическом сезоне меньше, чем в прошлом. Так, количество инфицированных клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) в этом эпидемиологическом сезоне сократилось на 22%: на 14 июня инфицировано 7 человек (в 2017 г. – 9 человек). Наблюдается также снижение выявления иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на 43%: на 14 июня инфицировано 17 человек (в 2017 г. – 30 человек).

На клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) исследовано 6482 клеща (процент заражённости составил 2,0%). На наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) исследовано 4227 клещей (процент зараженности – 34,5%), на наличие возбудителя анаплазмоза исследовано 3317 клещей (процент зараженности – 3,4%), на наличие возбудителя эрлихиоза исследовано 3317 клещей (процент заражённости — 0,9%).

В край поэтапно с апреля по май поступила противоклещевая вакцина в количестве 139 тыс. доз (60 тыс. детской и 79 тыс. взрослой), которая была распространена по медицинским организациям сразу после получения.

На данный момент привито около 80 тыс. человек. По плану в августе 2018 года в край поступит еще 60 тыс. доз детской вакцины.

Кроме того, в крае создан запас иммуноглобулина, который необходим в качестве экстренной иммунопрофилактики против клещевого энцефалита. Имелся остаток с прошлого года порядка 1,7 тыс. доз, в этом году закуплено 4,5 тыс. доз противоклещевого иммуноглобулина, что составляет годовую потребность.

Продолжаются акарицидные обработки в лесопарковых, рекреационных зонах, на кладбищах, в летних оздоровительных организациях. На 14 июня обработана площадь 6304,3 га (150,7 % от плана 4,4 тыс. га), в летних оздоровительных организациях обработана площадь 806,5 га (100% от подлежащих обработкам).

Напоминаем, что лучшая мера – это профилактика. Прививка является надёжной защитой от клещевого вирусного энцефалита. От других заболеваний, переносимых клещами, защитят меры неспецифической профилактики: защитная одежда, репелленты, осмотры.

Напоминаем, как обезопасить себя от укуса клеща?

Профилактика присасывания клеща:

• надевайте одежду светлых тонов, отправляясь в лес, на дачу, на природу;

• надевайте рубашку с длинными рукавами, плотно прилегающими к запястью;

• брюки необходимо заправлять в высокую обувь (либо в носки);

• обрабатывайте одежду разрешенными противоклещевыми средствами («Рафтамид таежный», «Москитол-антиклещ», «Гардекс-антиклещ» и т.п.);

• проводите само- и взаимоосмотры через 15-30 минут нахождения на природе;

• на территории жилой зоны (на даче) проводите мероприятия по уничтожению грызунов (дератизационные обработки) и клещей (акарицидные обработки;)

• обнаружив ползающего клеща, осторожно снимите его с одежды или тела и поместите в емкость с крышкой для дальнейшей доставки в лабораторию.

НЕ РАЗДАВЛИВАЙТЕ КЛЕЩА РУКАМИ!

• обнаружив впившегося клеща, срочно обратитесь за медицинской помощью, если медицинская организация находится далеко, постарайтесь удалить клеща пинцетом методом выкручивания или осторожно ниточкой. Место укуса продезинфицируйте (йод, спирт и др.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2