Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

07.03.2018 20:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы знаете коми-пермяцкий?

Автор: В. КОПЫТОВА
библиотекарь читального зала

Гайнский район принял участие в этнокультурной акции «Всеобщий диктант по коми-пермяцкому языку», приуроченной ко Дню коми-пермяцкого языка.

Проверить свою грамотность, своё знание коми-пермяцкого языка желающие могли на четырех площадках: в районной библиотеке, Иванчинской и Сергеевской сельских библиотеках и Сергеевской средней школе. В читальном зале районной библиотеки диктант писали 12 человек, в том числе два ученика из Лесокамской основной школы в возрасте 14 лет, молодёжь – 4 человека, а самому старшему участнику – 68 лет.

Каждому при регистрации выдавался сертификат участника Всеобщего диктанта по коми-пермяцкому языку. В Гайнах для чтения диктанта была приглашена Валентина Михайловна Исаева, которая не один год проработала учителем коми-языка. Для диктанта нынче был выбран текст легенды о Кудым-Оше.

В течение ближайших дней работы участников диктанта проверит комиссия из числа специалистов в области коми-пермяцкого языка. Данные будут опубликованы на сайтах организаторов диктанта. Индивидуальные результаты (шифры участников и оценки) не позднее 20 марта будут направлены кураторам площадок. Для того, чтобы узнать результаты, участникам диктанта после 20 марта следует обратиться на свою площадку.

Инициаторами акции являются Коми-Пермяцкий этнокультурный центр, Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. Лихачёва и Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа.

После диктанта многие любители коми-пермяцкого языка ознакомились с выставкой «Язык наших предков угаснуть не должен». Выставка раскрывает этапы развития и функционирования языка, знакомит с современными словарями, основоположниками коми-пермяцкой литературы и литературного языка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4