Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

  • Всего материалов:
    16
  • Самый ранний:
    30.11.2017
  • Самый поздний:
    02.03.2020
Найдено 16 объектов
02.03.2020

Ё-моё!

В периодической печати (да и в книгах тоже) часто не используют букву «Ё». Читателям и так понятно, что «ежик» — это «ёжик», «пойдет» — это «пойдёт», «свекла» — это «свёкла». Что мы знаем о букве «Ё»? Это самая молодая буква русского алфавита. Ей нет и трёхсот лет.
03.10.2019

Как получить высокий балл на ЕГЭ ?

Самые высокие в районе баллы на ЕГЭ в этом году получили выпускницы Гайнской средней школы Татьяна Мизёва (русский язык 98 баллов) и Вероника Михайловская (биология 89 баллов, химия 80 баллов). Конечно же, успеха они достигли благодаря своим прекрасным учителям, а это Анна Николаевна Фортуна (у неё 5 высокобалльников, набравших от 82 до 96 баллов) и Светлана Станиславовна Шишкина (обе её выпускницы, сдававшие ЕГЭ, набрали высокие баллы). Мы попросили их поделиться опытом: как получить высокий балл на ЕГЭ? Когда начинать подготовку к государственному экзамену?
19.02.2019

НАРОДНЫЕ ВРАЧЕВАТЕЛИ КОМИ-ПЕРМЯКОВ

Традиционная медицинская культура любого народа условно подразделяется на два направления: «бытовая», носителями которой в той или иной степени является каждый человек, каждая семья, селение; и «профессиональная», которую представляют различного рода народные врачеватели — знахари, занимающиеся диагностикой, лечением и предупреждением различного рода заболеваний.
11.10.2018

«Очень простая история»

На этот спектакль в Кудымкар, в драмтеатр организовал поездку отдел соцзащиты. Собрались пенсионерки-активистки, ветераны-учителя Гайнской и Харинской школ. Сели в автобус и стали друг у друга спрашивать: что за спектакль? Никто ничего толком не знал. По аннотации на сайте театра представляли, что действие происходит в хлеву, что там артисты изображают животных... "Ну, – рассуждали, – это специально для сельских пенсионеров со всего Коми округа приготовили... Небось, то, что спросом не пользуется". 
27.09.2018

«…Вот и просторы Верх-Лупьи»

Об этой красоте мало услышишь от кого-либо. Надо увидеть своими глазами, потрогать руками, вдохнуть полной грудью этот неповторимый аромат родных лесов и покрытых цветами полей. Насладиться журчанием трёх родников, рекой Лупьей с её высокими крутыми берегами. Что и было сделано к юбилею жительницы райцентра Нины Ивановны Коряковой (Мизёвой).
12.09.2018

9 сентября, в Перми прошло сразу два масштабных события –

II Пермский международный марафон и III Молодежный форум «Пермский период». Общее количество участников мероприятий без учета болельщиков марафона достигло почти 10 тысяч человек.
10.08.2018

«Гайны - земля Перы»

В Гайнах состоялся межмуниципальный фестиваль народного творчества «Гайны — земля Перы». Мы подготовили видеоролик о фестивале.
06.07.2018

8 июля ­– День семьи, любви и верности

«А свадьба у нас была в День пионерии – 19 мая».  Сегодня мы в гостях у семьи Ирины Геннадьевны и Геннадия Евлампиевича Базуевых из п. Гайны. Вместе они уже 27 лет. Семья многодетная по современным меркам – 3 детей, и ещё они воспитывают и растят ребятишек, которых определяют из отдела опеки. В чём же изюминка этой семьи? Сейчас узнаем.
16.03.2018

В Перми отметили 75-ю годовщину формирования дивизии «чёрных ножей»

Танкист дошёл до Берлина и поныне встречает День Победы. 93 года исполнится Ивану Михайловичу Бормонтову. Все в нашем районе его знают: он фронтовик, танкист, воевавший с 1943 по 1945 год в составе Уральского добровольческого танкового корпуса.
07.03.2018

Есть у нас кружевница

Сторона Мысовская – обыкновенная земля, ничем не отличается от других. Но всё же здесь есть что-то притягательное. Кроме лугов, лесов, чистого воздуха, ягод, грибов есть ещё и прелесть красоты.