Меню
12+

Официальный сайт газеты «Наше время»

03.10.2019 11:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить высокий балл на ЕГЭ ?

Самые высокие в районе баллы на ЕГЭ в этом году получили выпускницы Гайнской средней школы Татьяна Мизёва (русский язык 98 баллов) и Вероника Михайловская (биология 89 баллов, химия 80 баллов). Конечно же, успеха они достигли благодаря своим прекрасным учителям, а это Анна Николаевна Фортуна (у неё 5 высокобалльников, набравших от 82 до 96 баллов) и Светлана Станиславовна Шишкина (обе её выпускницы, сдававшие ЕГЭ, набрали высокие баллы). Мы попросили их поделиться опытом: как получить высокий балл на ЕГЭ? Когда начинать подготовку к государственному экзамену?

Татьяна Мизёва:

- Будущим выпускникам советую готовиться к экзаменам с 1 сентября. Ознакомьтесь с демоверсиями, кодификаторами. Готовьтесь пошагово и структурированно. Создайте свой собственный план.

Но не забывайте про декабрьское сочинение. Побольше читайте художественной литературы. Это поможет вам не только при написании декабрьского сочинения, но и при написании сочинения ЕГЭ по русскому.

Поставьте цель и идите к ней! Мыслите позитивно, работайте, и у вас всё получится!

Я поступила в ПГНИУ на экономический факультет, кафедра маркетинга. Мечтала поступить на экономический на бюджет, так и получилось.

Вероника Михайловская:

- Как готовиться к ЕГЭ? На этот вопрос трудно ответить однозначно, так как подготовка к ЕГЭ по каждому предмету очень специфична: к экзамену по русскому удобно готовиться по заданиям, а биологию лучше разбирать по темам; иногда следует нарешивать разные типы заданий, а иногда делать большой упор на теорию…

На самом деле, можно дать очень много разных советов относительно подготовки, но вот самый главный: «Готовьтесь сразу, как можно раньше, если, конечно, вы хотите высоких баллов».

Однако очень многое со временем забывается, поэтому нужно периодически всё повторять. Полезно повторить весь пройденный за период подготовки материал сначала за 2-3 месяца до ЕГЭ, а потом снова за 1-2 недели до экзамена. Так точно ничего не забудется!

Не секрет, что экзамены становятся труднее, всё чаще появляются задания выше школьного уровня или даже олимпиадные. Сдать ЕГЭ по биологии на достаточно высокий для этого предмета балл мне помогла именно подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников по биологии.

Я поступила в ПНИПУ на факультет химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий по направлению биотехнология. Поступила туда, куда хотела. Очень волновалась, потому что была высокая конкуренция и много высокобалльников. Так, в моей группе 21 человек, из них 19 с баллами на губернаторскую стипендию и 15 медалистов.

Анна Николаевна Фортуна, учитель русского языка и литературы Гайнской средней школы:

- Советы такие:

1. Как можно раньше (летом) познакомиться с Демоверсией, со Спецификацией и с Кодификатором (на сайте ФИПИ).

2. Приобрести пособия для подготовки к ЕГЭ (желательно – автор И. Цыбулько). Найти тренировочные варианты можно в Интернете.

3. Ежедневно тренироваться, используя сайты «Решу ЕГЭ» (очень полезный сайт!) и russkiy-na-5.ru (даны правила для всех заданий тестовой части).

4. Познакомиться с критериями оценивания сочинения. Строго следовать данным критериям. (Критерии даны в Демоверсии). Необходимо научиться определять проблему текста (примеры текстов – в сборнике И. Цыбулько или на сайтах в Интернете). Находить примеры-иллюстрации из исходного текста, указывая смысловую связь между ними (это самое сложное!). Данный критерий был введён с прошлого учебного года.

5. Как избежать ошибок при выполнении заданий, связанных с орфографией?

Необходимо повторить теорию. Составьте схему, таблицу, алгоритм – так быстрее запоминается правило.

Тренироваться, тренироваться, тренироваться... Используйте сайт ФИПИ. 40% заданий будет включено в экзаменационные КИМы.

Подготовьте словарик паронимов (задание № 5). Пусть этот словарик будет карманным, каждый день по дороге в школу нужно поиграть в игру «Угадай пароним» (тем более есть электронная версия – в телефоне).

Таким же образом можно тренироваться и со сложными орфограммами (задания № 9-14). Словарь «Мои ошибки» (ошибся – занеси в «Словарик»). Перечень распространённых ошибок выпускников прошлых лет опубликован на сайте ФИПИ.

Подсказки, «шпаргалки» с орфоэпическими нормами на холодильнике, над столом... Чем чаще видишь слово, тем быстрее запоминаешь.

С 2019 года введено дополнительное задание по пунктуации. Как с ним справиться? Нужно составить или найти обобщающие таблицы по пунктуации. И снова тренироваться.

Словом, терпение и труд всё перетрут. Ни пуха ни пера вам, выпускники.

Светлана Станиславовна Шишкина, учитель биологии Гайнской средней школы:

- Подготовиться и сдать ЕГЭ по биологии, как и по другому предмету школьного курса, сложно. К экзамену необходимо знать всё, что изучалось с 6 класса. Повторением мы начинаем заниматься с 10 класса. К одному уроку на неделе нам предоставляются по учебному плану 2-часовые элективные курсы. Вот эти 2 часа мы и готовимся с ребятами, которые выбирают предмет для сдачи с целью поступления.

В настоящее время в Интернете на сайтах (один из них – «Решу ЕГЭ») есть много ценного материала. Если прорешать всё то, что там имеется, это уже хорошо.

Что мы делаем? Я подбираю необходимый материал, распечатываю на бумаге и раздаю. Для прорешивания предоставляю определённое время, в зависимости от объёма заданий. Далее, рассуждая и проговаривая вслух, мы обсуждаем решение. Если задание вызывает затруднение – объясняю.

Если школьник на уроках время отсиживал, а перед итоговой аттестацией с подсказки родителей решил сдавать, высокого результата ждать не нужно. Ребёнок сам должен прийти к такому решению, поступая в 10 класс.

Как набрать высокий балл на экзамене? Во-первых, как я уже сказала, нужно серьёзно подойти к учёбе и подготовке к ЕГЭ.

Во-вторых, если школьник не владеет материалом, ему трудно прийти к единому мнению. Некоторые вопросы в заданиях выстроены некорректно. Например: нужно выбрать 2 правильных ответа, а по мнению ученика – все ответы подходят. В итоге он ставит наугад. В результате, если одна ошибка в задании, ученик получает только 1 балл, а если 2 ошибки – 0 баллов. Набрать баллы в такой ситуации очень сложно.

Мои пожелания: всем ученикам своевременно заниматься и учёбой, и подготовкой к экзаменам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81